«Зеленый патруль» опубликовал экорейтинг регионов и подвел итоги года

«Зеленый патруль» опубликовал экорейтинг регионов и подвел итоги года

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг регионов РФ» по итогам осени 2020 года, а также подвела экологические итоги уходящего года.

- Заканчивается 2020 год, сложный и неоднозначный в сфере экологии из-за пандемии. С одной стороны, весной и летом мы наблюдали существенное снижение загрязнения атмосферного воздуха. В Москве, например, на минимум 30% сократился объем выбросов. С другой, негативной стороны, увеличилось количество опасных медицинских отходов, одноразовых масок, пластиковых упаковок и т.д. И что самое главное, для борьбы с пандемией был существенно сокращен бюджет нацпроекта «Экология» и срок его реализации «растянут» до 2030 года, - констатирует председатель правления организации Андрей Нагибин.

По итогам осени 2020 года в десятке лидеров «Национального экологического рейтинга регионов» находятся

1. Тамбовская область;

2. Республика Алтай;

3. Белгородская область;

4. Алтайский край;

5. Курская область;

6. г. Москва;

7. Чувашская Республика;

8. г. Санкт-Петербург;

9. Чукотский АО;

10. Калужская область.

Десятка аутсайдеров «Национального экологического рейтинга регионов»:

76. Ханты-Мансийский АО;

77. Московская область;

78. г. Севастополь;

79. Республика Саха (Якутия);

80. Забайкальский край;

81. Свердловская область;

82. Красноярский край;

83. Челябинская область;

84. Омская область;

85. Иркутская область.

«Персоной года в сфере экологии» единогласно выбрана Радионова Светлана Геннадьевна - руководитель Росприроднадзора РФ. Сложно назвать более популярного среди общественности «чиновника от экологии». Радионова заново возродила и провела реорганизацию всей службы Росприроднадзора.

«Анти-персоной года в сфере экологии» названо руководство «Башкирской содовой компании».

Самым «Позитивным экологическим событием года» названа ликвидация накопленного экологического ущерба: шламонакопителя «Белое море» и свалки «Игумново» в Нижегородской области».

«Самым негативным экологическим событием года» определен прорыв цистерны с нефтепродуктами в Норильске, связанный с утечкой более 20 тысяч тонн солярки из резервуара НТЭК. Авария в Норильске поставила во главу угла вопрос о безопасной эксплуатации всех объектов в Арктической зоне страны.

Полный рейтинг можно найти на сайте «Зеленого патруля».