Жители Иркутской области требуют остановить преступную вырубку лесов
вырубка лесов Иркутская область петиции

Жители Иркутской области требуют остановить преступную вырубку лесов

На сайте Change.org появилась петиция, авторы которой требуют остановить преступную вырубку лесов в Иркутской области. Петиция адресована генпрокурору РФ Юрию Чайке, губернатору Иркутской области Сергею Левченко и президенту РФ Владимиру Путину. 

Как утверждают местные жители, регион страдает от варварской вырубки лесов, санкционированной областной властью. Лес заготавливают под предлогом санитарных вырубок на заповедных территориях области, в том числе в заказниках.

При этом министерство лесного комплекса согласовывает все незаконные мероприятия, которые, по их мнению, должны уберечь ценные лесные массивы от сухостоя и больных деревьев. Однако в реальности вырубается здоровый лес, а никому не нужный сухостой остается.

В результате таких незаконных санитарных вырубок на министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду заведено уголовное дело. Его заместитель Алексей Туги был арестован в июле 2018 года.

Так, Туги согласовал незаконную санитарную рубку 500 гектаров реликтового леса в природном заказнике «Туколонь».  Вмешательство природоохранной прокуратуры региона позволило частично предотвратить вырубки, ущерб, тем не менее, составил не менее 880 млн рублей.  

Критическая ситуация, по словам авторов петиции, возникла в Падунском лесничестве Братского района. От вырубок леса здесь мелеют реки, исчезают рыбы и животные. При этом древесина от якобы санитарных вырубок продается в Китай.

«Официально нам говорят, что за прошлый год в области было вырублено 170 тысяч гектаров леса. Но это не правда. На сайте совета по правам человека при президенте России приводятся данные космического мониторинга. По ним только в 2018 году в Иркутской области уничтожено пожарами и вырублено 666 тысяч гектаров леса. Сравните: площадь самого города Иркутска всего 28 тысяч гектаров. Совсем скоро вместо "зелёного моря тайги", о которой поётся в песнях, возникнет Сибирская пустыня», - уверены жители области.

Авторы петиции требуют провести справедливое расследование уголовного дела министра лесного комплекса Сергея Шеверды, а также отправить  его в отставку.

На момент написания новости петицию подписали более 1500 человек. Оставить свою подпись можно по ссылке.