Жители Приморья заряжают бытовые приборы от электромобилей
бытовые приборы Приморье электромобили

Жители Приморья заряжают бытовые приборы от электромобилей

После стихийных бедствий, случившихся в ночь на 19 ноября в Приморье, до сих пор остаются без электроснабжения около 78 тысяч жителей в 39 населенных пунктах, в том числе во Владивостоке и Артеме. В экстремальных условиях они могут зарядить свои электромобили, а потом и бытовые приборы, обогреватели, ноутбуки, мобильные телефоны на станциях РусГидро бесплатно.

Первое время после погодных катаклизмов часть зарядных станций была обесточена, но теперь они возвращаются к работе. Все десять электрические зарядные станции РусГидро в Приморском крае готовы бесплатно поделиться энергий с жителями, говорится в сообщении компании.

На прошлой неделе после стихийных бедствий удалось зарядить аккумуляторы почти 900 электромобилей. Их владельцы доехали до дома, а потом с помощью инвертора подключали к батарее электромобиля бытовые приборы и гаджеты. Так электрокары стали источником питания для самых необходимых вещей. По мнению специалистов, емкости аккумуляторной батареи автомобиля хватает для обеспечения минимальных бытовых нужд на 6 - 8 часов.

Десять быстрых электрических зарядных станций РусГидро открыла в Приморье в конце 2019 года. Как показала практика, они очень востребованы. На подзарядку электромобиля уходит пару минут, полной можно дождаться менее чем за полчаса. Заряжать можно разные порты: для японских автомобилей (DC) 50 кВт, порт для европейских автомобилей (DC) 50 кВт, порт Type 1/Type 2 (AC), 22 кВт.

На станциях возможно заряжать одновременно две машины. Для использования в суровых климатических условиях до -35 градусов все ЭЗС оборудованы автономными подогревателями.