Жители Ростова-на-Дону будут разделять мусор на две категории с 2020 года
отходы Ростов-на-Дону сортировка отхода

Жители Ростова-на-Дону будут разделять мусор на две категории с 2020 года

С 2020 года в Ростове-на-Дону запустят раздельный сбор мусора. На контейнерных придомовых площадках установят контейнеры для пищевых и непищевых отходов.

«С 1 января 2020 года отходы будут разделяться на пищевые и непищевые. А в будущем мусор будет необходимо делить на виды, которые подлежат вторичной переработке: бумага, металл, стекло и другие. На контейнерных площадках будут установлены специальные контейнеры», — рассказала заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Ростова Валентина Лишавская.

В городе уже проходили многочисленные акции по сбору отходов в переработку, однако с начала 2020 года переработка станет обязательной. При этом, по словам Лишавской, перерабатывающие предприятия в регионе давно существуют, пишет Rostovgazeta.ru.

«Мы собираем вторсырье, в том числе по акциям, сортируем по видам. Далее мы его прессуем и продаем конечным потребителям: тем предприятиям страны и зарубежья, которые из сырья изготавливают изделия. То есть наше предприятие занимается сбором, сортировкой и прессованием», — рассказала заместитель директора по экономике «Ростоввторпереработки» Юлия Марченко.

До этого в городе массово собрали макулатуру практически во всех бюджетных учреждений Ростова, на эти деньги заложили аллею и посадили около 140 молодых деревьев.