Депутат Госдумы предложил ввести налог на мусор для сетей фастфуда
Госдума мусор налоги

Депутат Госдумы предложил ввести налог на мусор для сетей фастфуда

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярёв предложил ввести новый налог для заведений быстрого питания — на мусор. Об этом сообщает газета «Известия».  По мнению парламентария, одноразовая посуда позволяет владельцам общепита извлекать сверхприбыль и выступает в качестве бесплатной рекламы, так как потребители часто пренебрегают правилами обращения с мусором и разносят упаковки, пакеты и пластиковые стаканы по всему городу.

Чтобы компенсировать ущерб, который они наносят окружающей среде, предлагается обязать заведения фастфуда платить новый сбор. Для организаций с залом для посетителей он составит не более 183 рублей за квадратный метр, а для точек с едой на вынос — 550. Полученные деньги направят на уборку улиц. При этом конкретные критерии отнесения того или иного заведения к точке по продаже фастфуда предлагается разработать Роспотребнадзору.

Пока что инициатива Дегтярёва не встретила одобрения ни в Госдуме, ни в Ассоциации предпринимателей быстрого питания. Эксперты отмечают, что сейчас не время для новых налогов, а с мусором справляются и уже существующие структуры. 

Как выглядит раздельный мусор у 10 российских знаменитостей