ЭкоПосуда: проекты в сфере безотходных технологий на Демо-дне Акселератора Устойчивого Развития

ЭкоПосуда: проекты в сфере безотходных технологий на Демо-дне Акселератора Устойчивого Развития

10 марта состоялся Демо-день трека «Безотходные технологии» Цифрового Акселератора устойчивого развития, на котором лучшие проекты в области  производства одноразовой посуды на основе натурального и биоразлагаемого сырья представили свои результаты. 

Главная цель трека «Безотходные технологии» заключалась в подготовке проектов к привлечению инвестиций для запуска или масштабирования производства на территории РФ. Его партнером стал Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» - один из первых российских импакт инвесторов. Помимо структурирования бизнеса проектов в процессе акселерации, впервые в РФ была проведена комплексная оценка углеродного и экологического следа. 

«Фонд "Наше будущее" с радостью поддержал акселерационную программу, поскольку создание экологичных материалов для разработки посуды и упаковки - это очень перспективное направление. Об этом свидетельствует и появление большого количества новых решений и продуктов в данной сфере. На наш взгляд, благодаря экспертам акселератора отобранные проекты получили очень глубокую проработку, был проведен качественный технологический и экологический анализ, подготовлены инвестиционные проекты. Мы надеемся, что для каждого участника акселератор станет значимым шагом для дальнейшего развития», - Наталия Зверева, директор Фонда «Наше Будущее». 

Из 80 проектов, подавших свои заявки, 20 были приглашены участвовать в буткемпе для экспертной оценки, а 4 лучших приняли участие в акселерационной программе.

PICNECO 

Производство одноразовой посуды из переработанных целлюлозосодержащих материалов и остатков производства бумажной продукции.

«Мы стараемся подключить к концепции eco-friendly как можно больше российских компаний, предоставляя им посуду и упаковку из экологически чистых материалов», - заявляют в компании.

СLEAPL 

Технология биокаталитической обработки растительного сырья для производства съедобного и биоразлагаемого материала.

«Нам было полезно проработать вопрос с финансовой моделью. Мы поняли насколько остро в РФ уделяется внимание углеродному следу компаний, и рады предложить продукцию с меньшим «следом» по сравнению с пластиками на основе углеводородного сырья», - Иван Захаров, основатель стартапа CLEAPL.

BEREZKA

Это стартап по производству одноразовых столовых приборов и посуды из смеси опилок и биоразлагаемого полимера.

«Наши стаканчики, крышечки, вилки и тарелки — особенные. Мы делаем их из опилок и биополимера. Сделать такой прочный и гибкий материал без продуктов нефтехимии было сложно, и в России мы пока единственные, кто использует эту технологию. Но верим, что скоро вырастем из статуса стартапа, ведь не одни мы мечтаем оставить детям живую планету!», - уверены создатели проекта.

Albeta 

Производство одноразовых деревянных столовых приборов и тарелок из березовой древесины санитарной рубки. 

Компания выпускает более 50 наименований продукции. На собственном производстве в г. Партизанск Приморского края для создания приборов и тарелок из шпона используется только сертифицированная FSC древесина, без химикатов и клея.

На итоговом Демо-дне проекты представили результаты проделанной работы широкой аудитории – инвесторам, потенциальным клиентам, партнерам Акселератора и СМИ. Среди гостей Демо-дня были, например, представители Фонда «Наше Будущее», компании Orbita Capital Partners, Human Venture, IQ Foods Russia.

 «Мы очень рады, что сфера развивается и рынок движется в сторону большего использования экоматериалов. Мы согласны с проектами - за безотходными технологиями будущее. Желаем успехов в дальнейшем развитии проектов, которые были представлены на Демо-дне», - Екатерина Пикулева, руководитель дирекции разработки программ Фонда «Наше будущее». 

Все четыре проекта ждет подготовка инвестиционных меморандумов, включение в каталог лучших проектов ЕАЭС и представление на климатической конференции COP26 в Глазго, а также 1,5 часа юридической помощи от Адвокатского бюро Buzko Krasnov.

 «Мы подошли к организации и проведению Акселератора не формально, а с учетом запроса Фонда “Наше будущее” и инвесторов. Роль трекеров выполняли реальные эксперты из индустрии, они делились с проектами знаниями и практическим опытом. Можем с уверенностью заявить, что выпускники акселератора -  высококачественные проекты и лидеры своей сферы, которой еще только предстоит бурный рост в России», - Алексей Шадрин, основатель Evercity.