9 арт-проектов: как искусство привлекает внимание к экологическим проблемам
экология и искусство

9 арт-проектов: как искусство привлекает внимание к экологическим проблемам

Привлекать внимание общественности к проблемам экологии можно не только демонстрациями и протестами. Мы собрали 9 вдохновляющих проектов в области искусства, которые громче многих флешмобов заявляют о состоянии окружающей среды.

Фотопроект «Пластмассовая жизнь»

Фотограф из Санкт-Петербурга Мария Никитина создала серию из 7 снимков, повторяющих сюжеты полотен всемирно известных художников. Отличают фотографии участие атрибутов экологического загрязнения: пакеты, пластик, строительный мусор. Вдохновением проекта стали шедевры Магритта, Васнецова, Фриды Кало, Малевича, Врубеля, Милле, Фридриха.

Фотопроект Hungry waste people 

Продюсер коммерческих съемок Ксения Дубяго и основательница проекта No plastic it’s fantastic Олеся Бесперстова показали проблему перепотребления. Авторы решили не акцентировать внимание на катастрофических последствиях, а привлечь зрителей эстетикой и глубоким смыслом. В рамках фотопроекта участники разработали 6 полотен, которые поднимают 6 важных экологических проблем: food waste, fast fashion, гринвошинг, микропластик, одноразовая посуда, мусор.

Инсталляция «Тающие человечки»

Бразильская художница и скульптор Неле Азеведо ездит по миру со своей инсталляцией из тысячи ледяных человечков. Проект Monumento Mínimo – монументально и минимально, заставляет публику задуматься о глобальном потеплении и его последствиях. 

Размер каждой фигурки не превышает 20 см, но композиция всегда занимает большую территорию: площади или ступеньки. Представление длится от 30 мин до 2-х часов в зависимости от погоды. Оно заканчивается с последним растаявшим человечком. 

Фотопроект «Боги мусора»

Фотограф Фабрис Монтейро запечатлел сюрреалистичных персонажей на фоне африканских пейзажей. Герои полотен – это духи Африки, которые изменились в результате воздействия человека на окружающую среду. Их наряды сделаны из мусора, собранного в Сенегале. Несмотря на антиутопичность фотографии, автор видит в них надежду на лучшее. 

Фотопроект Plastic free

Калифорнийский творческий фотодуэт JUCO создал серию fashion-снимков на тему пластикового перепотребления. Визуальная красота работ сочетается с глубоким экологическим подтекстом. Авторы сообщили, что весь пластик, участвовавший в съемках, отправился в переработку.

Фотопроект «Реквием по еде»

Авторы проекта из фотостудии 100%ART эстетично демонстрируют проблему микропластика в продуктах питания. Каждую фотографию сопровождает факт на эту тему. Серия не только визуально привлекательна, но и познавательна.

Фотопроект «7 дней мусора»

Калифорнийский фотограф Грегг Сегал попросил американцев из разных социальных слоев не выбрасывать мусор в течение недели. Спустя 7 дней он запечатлел участников в окружении того, что они накопили за это время. Проект привлекает внимание к проблеме перепотребления и ее последствиям. 

Фотопроект «Кровь леса»

Французский фотограф Филипп Эшару на амазонских джунглях с помощью современных технологий и света изобразил портреты вождей местных племен. С помощью этих работ он сообщает общественности о массовой и незаконной вырубке деревьев в Южной Америке. Уничтожение лесов вредит не только экологии, но и заставляет местных жителей покидать родные земли.

Фотопроект «Русалки против мусора»

Бенджамин Фон Вонг запечатлел прекрасных русалок в объятиях не океанских волн, а 10 000 пластиковых бутылок. Так автор говорит о загрязнении водоемов и показывает, к чему это может привести.