Исландия на сезон отказалась от китобойного промысла. Почему это важно и что будет дальше
китобойный промысел киты

Исландия на сезон отказалась от китобойного промысла. Почему это важно и что будет дальше

Власти Исландии заявили, что отказываются от китобойного промысла до конца августа. В настоящее время всего в трех странах мира разрешен китобойный промысел – в Исландии, Норвегии и Японии. Однако эксперты полагают, что вряд ли эту губительную практику возобновят снова.

Recycle разбирался, почему запрет китобойного промысла важное и очень долгожданное решение.

Деятельность, у которой нет будущего

Министр продовольствия Исландии Свандис Сваварсдоттир заявила, что раз правительство и владельцы разрешений на охоту не могут гарантировать соблюдение требований благополучия, то «у этой деятельности нет будущего».

«Я приняла решение приостановить китобойный промысел до 31 августа», - заявила министр после того, как в отчете, подготовленном по заказу правительства, был сделан вывод, что охота не соответствует исландскому закону о защите животных.

Решение приняли единогласно. Поводом послужило шокирующие видео с животными, которое обнародовало ветеринарное управление Исландии. На этих видео киты в состоянии агонии мечутся в течение 5 часов, пытаясь уйти от охотников.

Экозащитники и экологи с воодушевлением восприняли решение об отказе от промысла, а Международное гуманное общество назвало его «важной вехой в деле сохранения китов из сострадания». Тем не менее они призывают к полному запрету китобойного промысла в мире, потому что пока нет полной уверенности в том, что от промысла власти Исландии отказались окончательно.

Дань традициям, которая уходит

Всего в трех странах мира - Исландии, Японии и Норвегии - до сих пор сохранилась охота на китов. Она является частью прибрежной культуры на протяжении многих веков. Сегодня это скорее жестокая традиция, нежели необходимость, потому что мясо китов уже не пользуется популярностью.

Промышленный вылов китов в Японии возобновили после 30-летнего перерыва в 2019 году. Власти объяснили решение увеличением популяции этих животных. Китовое мясо вновь появилось на прилавках магазинов, но спрос на него низкий в отличие от волны негодования экозащитников.

Норвегия исторически была крупнейшим экспортером мяса китов. Однако в последние годы вылов этих млекопитающих стал практически нерентабельным. На это повлияли разные факторы, в особенности стоимость топлива.

Что касается Исландии, то страна веками зависела от рыболовства и китобойного промысла. Однако структура экономики сильно изменилась в последние годы – традиционные отрасли сильно потеснила туристическая индустрия. Одним из популярных развлечений стало наблюдение туристов за китами, которое стало приносить больший доход, нежели экспорт китового мяса.

В России на китов охотились только малочисленные коренные народы севера, проживающие на Чукотке и Дальнем Востоке. Ежегодная международная квота на добычу составляла порядка 130 серых китов.

С 2022 года на всей территории России промышленный и прибрежный вылов морских млекопитающих попал под запрет. С 1 сентября 2024 года в России вступит в силу закон, запрещающий их вылов для океанариумов и дельфинариев.

Почему отказ от китобойного промысла важен

На сегодня из 13 видов больших китов шесть находятся под угрозой исчезновения или относятся к категории уязвимых видов. Северных гладких китов осталось всего порядка 300 особей. При этом они серьезно потеряли в длине, ученые связывают это со стрессом из-за антропогенного воздействия на места их обитания. Синих китов — самого крупного животного на Земле – осталось меньше 15 тыс. особей. Очевидно, что вместо уничтожения эти мормлеки требуют защиты.

Немаловажно и то, что киты благотворно влияют борьбу с изменением климата с помощью увеличения популяций фитопланктона. Эти микроскопические морские организмы производят около половины атмосферного кислорода и улавливают около 40% всего производимого CO2.