История одного лотка: как в России перерабатывают макулатуру (17 фото)
как в России перерабатывают макулатуру переработка макулатуры СОЭМЗ

История одного лотка: как в России перерабатывают макулатуру (17 фото)

Компания СОЭМЗ – первое и единственное в России предприятие по мелкосерийному производству изделий и упаковки из пульперкартона. Лотки для овощей и фруктов из этого материала стали альтернативой пластику и давно используются на Даниловском рынке и в магазинах «ВкусВилл». Специально для Recycle исполнительный директор СОЭМЗ Дмитрий Гутман показывает в фотографиях весь путь одного лотка: как из старых картонных коробок создается новая продукция. 

Это Солнечногорский опытно-экспериментальный механический завод(СОЭМЗ).  Он начал работу в августе 2011 года. Сейчас здесь перерабатывают в среднем 170-220 тонн макулатуры в месяц. Через год это количество планируют увеличить до 550 тонн ежемесячно. 

Так выглядит цех изнутри. Здесь работают почти 100 сотрудников. Автоматизирован процесс приготовления массы, выпуска продукции, но фасовка продукции только ручная, ведь в месяц может делаться до 70 разных продуктов, автоматизировать их упаковку никак не удастся.

Производственный цикл состоит из нескольких этапов: заготовка сырья, получение бумажной массы, вакуумное формирование, сушка, подпрессовка и фасовка готовой продукции. 

На видео - подпрессовка продукции из пульперкартона.

Мы покупаем макулатуру уже в форме готового сырья, поставляют ее компании по сбору и сортировке макулатуры. Сортировка макулатуры - отдельный бизнес-процесс. Массу можно сделать из любой макулатуры: газет, журналов, книг, даже одноразовых бумажных стаканчиков, но работать можно с постоянной композицией. Важно, чтобы мы получали именно кипованное, готовое к загрузке в гидроразбиватель сырье.

На фотографии погрузчик везет в цех кипу макулатуры - так называется единица сырья. Киповать макулатуру очень важно, чтобы не возить воздух, такая кипа весит около 400 кг. А если возить макулатуру россыпью, получится перевозка воздуха. 

Имея именно 400 кг макулатуры определенной марки, мы можем прогнозируемо готовить массу. Ее можно сравнить с тестом. Чтобы масса вышла такой, как нам требуется, нужно добавить много воды, гофрокартон, газеты, обрезки типографского картона. 

Так выглядит сырье на конвейерной ленте.

Макулатура попадает в гидроразбиватель, это огромный блендер на 3 тонны. Это первая стадия массоподготовки. 

Это оборудование массоподготовки. Во время этого процесса выполняется несколько задач: первая - отсортировать отходы (пленку, песок, пенопласт и другие включения) от собственно бумаги, макулатуры. 

Следующая задача - добиться однородной массы, единой длины волокна, разбавить макулатуру водой до однородной массы с содержанием макулатуры не более одного процента в воде. 

Эта смесь, состоящая из 99% воды и 1% бумажного волокна, прогоняется через пресс-формы. Формы обтянуты мелкой сеткой, именно на ней и остается волокно, формуя тот самый лоток или другое изделие. Вода идет на следующий цикл, разбавляя новую партию макулатуры. 

Это отходы, отсортированные в процессе массоподготовки. Они отделяются от собственно сырья - это скотч, стрепленты, этикетки, которые нельзя разделить на волокна, и другие посторонние включения. Часть из этих отходов сдается на переработку, часть попадает на полигоны.

Это одна из четырех формовочных машин, на этой стадии начинается формование продукта из массы.

На заводе круглосуточно работают четыре производственные линии. Это один из пультов управления, с его помощью настраивается время формования и обезвоживания продуктов, а также температура сушилки.

Это фотография пресс-форм, на сетке пресс-форм оседает волокно, это и есть формование продукта.

На этой форме делается бумажный подстаканник, который можно увидеть почти в любом фастфуде или кафе.

Только что сформованные лотки, они еще мягкие и, можно сказать, наполненные водой, следующая стадия - сушка.

Это сушильное оборудование длиной почти 12 метров. При температуре до 180 градусов на нем выпаривается вода из готового изделия. Можно сравнить эту процедуру с самой элементарной стерилизацией.

Так происходит процесс сушки.

А это видео процесса производства.

И вот готовый лоток. Он отправился во «ВкусВилл», где в него расфасовали черешню. Этот лоток заменил пластиковую упаковку, которую использовали до этого. За 30-40 дней он превратится в компост или без следа распадется, попав на свалку.

Есть заблуждение что «за экотовары нужно платить»: то есть продукты с приставкой ЭКО- как правило дороже аналогичного неэкологичного продукта. Но это не всегда так: получившийся лоток из пульперкартона дешевле аналогичного лотка из полипропилена.

Фото: Дмитрий Гутман.