Может ли тестирование косметики на животных быть этичным?
тестирование препаратов на животных

Может ли тестирование косметики на животных быть этичным?

После 25-летнего запрета в Великобритании возобновляют тестирование косметики на животных. Официально запрет не сняли, однако Высокий суд Лондона оправдал действия правительства, которое выдаёт лицензии на испытания ингредиентов косметики на животных.

В России законопроект о запрете тестирования косметики на животных отклонили в 2017 году, так что сейчас негуманные испытания вовсю проводятся и в лабораториях ежегодно умирает миллионы подопытных животных.

Recycle решил разобраться в истории этого вопроса и рассмотреть возможные альтернативы.

История вопроса

Впервые использовать животных в научных целях стали греки – вивисекция – хирургические операции над живым животным с целью исследования функций организма. Уже тогда ученых волновали морально-этические аспекты, правда, не всех. Например, Аристотель считал, что у животных не развит интеллект, а значит они не чувствуют боли. Преемник Аристотеля Теофраст наоборот был против таких исследований, он был убежден, что любое животе существо испытывает боль.

Использовать животных в научных целях стали в XVIII—XIX веках. Тех, кто заступался за животных и выступал за права, ограничивающие жестокое обращение с ними, не хотели слушать и даже высмеивали. Так, члены палаты общин британского парламента подняли на смех идею политика Ричарда Мартина, который предложил законодательно защитить ослов и лошадей от побоев своих хозяев.

Однако «закон Мартина» - именно так назвали закон о жестоком обращении со скотом, был принят в 1822 году. Также политик организовал свое общество, которое отстаивало права животных. Любопытно, что идею Мартина поддержала сама королева Виктория, а за ней интерес к этой теме стали проявлять и другие представители аристократии. Когда королева узнала подробности научных экспериментов, она заявила, что закон о гуманном отношении к животным – необходимость. Законодателям ничего не оставалось, как его принять. На дворе был 1876 год.

Пример Великобритании оказался весьма полезным – вслед за ней в разное время похожие законы приняли и в других странах. Сейчас в Великобритании действует Cruelty Free International, который борется против тестирования косметики и бытовой химии на животных. К сожалению, во многих странах вивисекция животных до сих пор остается актуальной проблемой.

Cruelty Free International сообщает, что в 2015 году во всем мире в научных целях использовалось не менее 192,1 млн животных.

А что сейчас

Тестирование на животных частично или полностью запрещено в 40 странах. В России такого запрета нет. Однако с 2012 года действуют правила альтернативных методов тестирования парфюмерно-косметической продукции. Согласно им, производитель сам выбирает, тестировать средства на животных или нет. Но речь идет только о косметике, вся бытовая химия (даже ввозимая на территорию страны) до сих пор тестируется на животных. В 2020 году были приняты четыре новых ГОСТа, разрешающих некоторые альтернативные методы. При этом переход к производству полностью этичной бытовой химии крайне долгий и затратный процесс. Он требует подготовки нового регламента по каждому продукту, перевода на него всех лабораторий, аккредитаций и обучения сотрудников. В Китае почти аналогичная ситуация - вся производимая и ввозимая косметика и бытовая химия должна тестироваться на живых существах.

На каких животных тестируют косметику

В тестировании используют самых разных животных: черви, рыбы, собаки, кошки, крысы, кролики и другие. Генетически к человеку ближе всего шимпанзе и гориллы и, как ни странно, грызуны.

Сегодня на крысах и морских свинках проводят до 90% всех экспериментов. Ученые отдают должное этим животным, например, напротив Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН в Академгородке Новосибирска стоит памятник лабораторной мыши. Без преувеличения можно сказать, что именно мышей чаще всего используют для лабораторных исследований. Это обусловлено не только их схожестью с человеком на генном уровне, но и небольшой продолжительностью жизни. Это позволяет наблюдать за исследуемыми особенностями на нескольких поколениях животных.

Как проводят тесты

Тестирование сложный и многоступенчатый процесс. Он включает в себя разные формы воздействия организм подопытного животного: 

  • инъекции или принудительное кормление животных потенциально вредными веществами;
  • удаление органов или тканей животных с целью преднамеренного повреждения;
  • принудительное вдыхание животными ядовитых газов.

Например, с помощью теста Драйзера определяют влияние вещества на слизистую оболочку глаза. Животное помещают в специальный станок, который фиксирует голову, и наносят вещество непосредственно на глаз. Чаще всего для этого эксперимента используют кроликов — у них выделяется меньше слез, а значит, средство дольше не смоется. Кролик не может смыть средство или протереть глаз лапой. Животное испытывает болевой шок, агонию, а затем постепенно впадает в апатию. Средство в ожидании результата оставляют на 21 день. Кролик либо слепнет, либо умирает. Но даже если он выжил в ходе эксперимента, для него ничего не заканчивается — его используют для другого теста. После прохождения теста Драйзера на этикетке продукта появляется надпись «При попадании в глаза промыть водой».

Для определения кожных реакций у животного выбривается шерсть и в кожу втирается испытуемое вещество. Иногда для этого делают надрез и наносят средство на открытую рану. Держат вещество до получения выраженного эффекта. Есть и другие более шокирующие тесты и ни в одном из них обезболивание для животного не предусматривается.

Любопытно, что не всегда тесты на животных дают подлинный результат. Применительно к человеку некоторые прогнозы не срабатывают. Так было с лекарственным средством талидомид, который появился на полках аптек в Германии в 1950-х годах. Это средство использовали от тревоги, головных болей и даже простуды. Прописывали всем, включая детей и беременных. Оснований для беспокойства не было - исследование на крысах показало, что препарат безвреден. Однако в 1961 году обнаружили связь лекарства и тяжелых врожденных дефектов у родившихся детей — талидомид негативно повлиял на 161 ребенка. Ожидаемо был скандал на почве недостаточных клинических испытаний. После этого вопрос о неэтичности тестирования лекарственных препаратов на животных долго не поднимался.

Альтернатива жестокости

До сих пор ученые не пришли к единому мнению – можно ли навсегда отказаться от негуманных методик тестирования на животных. За десятилетия тестирований собрана огромная база безопасных для человека компонентов, которые можно не тестировать повторно. Есть и погрешность тестирований, например, 25% лекарственных препаратов, тестированных на животных, побочных эффектов не дали, однако они обнаружились во время применения лекарств человеком.

Есть и другая сторона вопроса - нельзя выпускать новое средство в продажу, не убедившись в его безопасности для человека. Многие ученые заявляют, что тестирование на животных имеет важное значение для новейших разработок и отказывать от него — не просто затормозить науку, а сделать шаг назад.

Однако альтернативы все-таки есть:

  • In vitro — испытания на культурах клеток. Человеческую кожу, органы и сосуды выращивают в пробирке, используя пункцию здорового человека. По словам президента компании, выращивающей ткани для тестов Джона Шисгрина, процесс занимает около четырех недель. В одной ткани можно объединить до трех типов клеток, чтобы добиться реалистичного поведения.
  • In silico — компьютерное моделирование органов разных систем человека. Программа, в которую загружена огромная база данных о физиологии человека, моделирует ситуацию, используя необходимые вводные.
  • Использование для тестов удаленных во время операций органов и тканей человека.
  • Тестирование на добровольцах. Проводится исключительно в микродозах под постоянным наблюдением врачей при согласии застрахованного волонтера.

На разработку и внедрение подобных методов ушли годы, поскольку тесты требуют испытания и доказательств своей эффективности. Альтернативные методы тестирования значительно быстрее, дешевле и эффективнее тестов на животных. Токсикологическое исследование на искусственной человеческой коже стоит около $850, в то время как тест на кроликах — $1800.

Так что выбор все-таки есть, главное теперь, пожалуй, изменить мышление, чтобы тесты на животных больше не казались чем само собой разумеющимся.