Как научить детей полезным экопривычкам
экопривычки

Как научить детей полезным экопривычкам

Недавно телеканал Cartoon Network запустил масштабную кампанию «Экочемпионы Cartoon Network», призванную привлечь внимание к проблеме изменений климата – она продлится до конца года. Телеканал приглашает своих юных зрителей стать экочемпионами и вдохновляет их менять мир к лучшему.  В основе кампании лежит идея, что даже маленькие шаги могут привести к серьезным позитивным переменам и сохранить нашу планету. Cartoon Network хочет показать детям, как, совершая простые действия, можно помочь взрослым в решении важнейшей задачи современности. И обучать ребенка экопривычкам стоит с раннего детства – вот несколько советов, которые в этом помогут. 

Начните с себя 

Давно известно, что лучше всего учить на примерах, в том числе и эконавыкам. Если вы будете ребенку изо дня в день говорить, чтобы он сортировал мусор или пользовался многоразовой посудой, а сами у него на глазах будете пользоваться одноразовыми стаканчиками или кидать все отходы в общее ведро, то слова уйдут в никуда. 

Напротив, если дети раз за разом наблюдают, как вы, избавляясь от пакета из-под сока, складываете крышечку в одно место, а сам пакет – в другое, а потом помещаете все это в разные контейнеры для вторичной переработки, то они сами с большой вероятностью будут поступать точно так же без лишних просьб и объяснений. 

Поэтому начните с себя – возьмите в привычку то, что вам бы хотелось видеть в своих детях. Конечно, это не значит, что им не нужно ничего объяснять, но пример первичен, а слова – вторичны. 

Не запугивайте, а объясняйте 

На первый взгляд кажется, что ребенок будет ответственнее относиться к вопросам экологии, если ему показать мертвых рыб, плавающих в отравленной человеком воде, или морских животных, задыхающихся от пластика. На самом деле все гораздо сложнее. 

Да, возможно, это подействует, но одновременно у ребенка с ранних лет будут развиваться тревожность и комплекс вины. В экстремальных случаях может случиться так, что он будет казнить себя за каждое съеденное мороженое, завернутое в пластиковую обертку. 

Но, конечно, это не означает, что от ребенка нужно скрывать, что происходит с окружающей средой и заставлять его смотреть на мир в розовых очках. Рассказывать, бесспорно, можно и нужно, но не в формате запугиваний и без прямой причинно-следственной связи с его повседневными действиями. 

То есть говорить: «Не бери в магазине пакет, а то умрет тюлень» – нельзя, а вот рассказать, как и почему от пластика погибают морские животные можно и нужно. Но не через запугивание, страшные картинки и кадры, а скорее в образовательно-познавательном ключе – объясняя и делая акцент не на ужасах, а на том, как их предотвратить за счет простых, повседневных действий. 

Прививайте разумное потребление 

Заметный ущерб природе наносит нерациональное использование ресурсов, и, ограничивая потребление, мы помогаем экологии. Правда, при слове «ресурсы» многие обычно представляют цистерны с бензином или огромные штабеля заготовленного леса, но ведь лист бумаги – это тоже ресурс. 

Из одного дерева, по подсчетам университета Лестера (Великобритания), можно получить в среднем около 8500 листов бумаги. Получается, если каждый житель планеты потратит всего на 1 лист бумаги меньше, будет спасено более 800 000 деревьев! 

Поэтому приучайте ребенка «незаметной» экономии ресурсов – например, можно рисовать на двух сторонах бумажного листа, а не на одной. Или предложите ему обмениваться прочитанными книгами с друзьями: заодно можно будет и обсудить полюбившиеся истории. 

Беречь, конечно же, можно не только бумагу. Учите выключать свет, если никого нет в комнате. Когда ребенок начал сам чистить зубы, сразу же прививайте ему привычку не делать это с открытым краном, а наливать воду в стакан. Эти действия кажутся простыми и незначительными, но если привить ребенку такие привычки с детства, то, можно сказать, разумное потребление, с малых лет будет у него в крови. 

Берите пример с любимых героев 

Пример могут показывать не только родители, но и герои любимых мультфильмов, которые обращают внимание на вопросы экологии. Например, недавно на Cartoon Network вышел мультфильм «Эллиот с планеты Земля», где мальчик Эллиот вместе со своей мамой путешествует по вселенной и попадает в далекий мир Центриум.

В мультфильме в игровой и увлекательной форме поднимаются самые разные актуальные темы, в том числе и экологические вопросы. Например, когда Эллиот сломал кофеварку и тут же купил новую, а старую выбросил, мама объясняет ему, что не нужно торопиться выбрасывать вещи, которые можно починить, и мимоходом учит сына разумному потреблению. 

Лучше всего смотреть такие мультфильмы вместе с ребенком, а потом обсуждать увиденное. Спрашивайте ребенка, что ему понравилось, как он оценивает действия тех или иных персонажей, и делайте акценты на полезных экопривычках. 

Подбирая контент, старайтесь ориентироваться на возраст ребенка – есть простые мультфильмы, где экопривычки доносятся в максимально доступной форме, а есть более сложные вещи, где поднимаются серьезные глобальные проблемы – они ориентированы на ребят постарше. Но в любом случае сегодня таких мультфильмов, фильмов и программ для детей появляется все больше, а значит, есть из чего выбирать.