Порция экологичного позитива из Челябинска
челябинск

Порция экологичного позитива из Челябинска

В Челябинске снизят вредные выбросы почти на 40%

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер заявил о планах по снижению вредных выбросов в атмосферу регионального центра на 38% до 2024 года. С целью снижения выбросов будет произведено переоборудование предприятий, рекультивирована городская свалка, а общественный транспорт переведен на экологичные виды топлива. 

Также рассматривается вопрос о переносе предприятий за черту города. Кроме того, в ближайшее время будет разработана и запущена программа «Зеленый город» по высадке крупноразмерных деревьев и кустарников и новых газонов в городах Челябинской области.

В Челябинске вводят онлайн-контроль за вывозом мусора

Центр коммунального сервиса в Челябинске разработал интерактивную карту, на которую нанесены все контейнерные площадки города. Система позволит следить за своевременным вывозом мусора и позволит избежать т.н. "мусорных коллапсов".

Любой пользователь может в онлайн-режиме пожаловаться на заполненные баки - в таком случае данная контейнерная площадка будет отмечаться на карте красным сигналом, вплоть до устранения проблемы. В процессе формирования карты сотрудники коммунальных служб обошли все контейнерные площадки города (около 6 тыс.), оценив их специфику.

Активисты будут круглосуточно следить за челябинской свалкой

Экологи открыли посты для контроля ситуации на челябинской городской свалке и полигоне в Полетаево. Активисты совместно с надзором Министерства экологии области и Управлением Росприроднадзора будут следить за тем, легально ли выбрасывается мусор, а также отслеживать передвижение автомобилей, которых не пропустили на городскую свалку.

Посты оснастили газоанализаторами. С их помощью экологи смогут оценивать влияние городской свалки на атмосферный воздух в городе и фиксировать выбросы промышленных предприятий. Как уточняется, челябинская городская свалка находится в процессе закрытия. Затем она будет рекультивирована.

Выставка о мусоре прошла в Челябинске

Выставка-размышление «Про Отходы» от Центра экономии ресурсов г. Москва прошла в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Коммуны, 69) при поддержке экологического движения «Сделаем 74!» и Комитета Гражданских Инициатив. Челябинск стал 14 городом, принявшим выставку.

В основе выставки – 38 работ участников Всероссийского конкурса социальной рекламы «Про отходы». Каждая из работ раскрывает тему отходов, мотивирует и дает ответы на вопрос, что происходит с отходами за пределами квартиры. Вход на все мероприятия выставки был свободный.

В Челябинске стартовал проект по приему ненужных вещей

В Челябинске стартовал экологический общественный проект «Вещеворот», в рамках которого волонтеры организовали сбор ненужных вещей у жителей города. В дальнейшем вещи сортируются и в зависимости от состояния отправляются на переработку или отдаются в благотворительные организации. 

Оставшиеся вещи волонтеры передают в магазин для продажи по цене от 10 до 500 р. Полученные деньги организаторы проекта направляют на установку контейнеров для раздельного сбора отходов в Челябинске и финансирование волонтерских уборок на озерах.

В Челябинске появится пляж с галькой из переработанного битого стекла

Глава челябинского проекта гражданских экологических инициатив «Сделаем!» Дмитрий Закарлюкин запустил на Boomstarter сбор средств на создание первого в России пляжа с галькой из битого стекла. На реализацию проекта требуется 300 тысяч рублей.

Все деньги пойдут на закупку и создание оборудования, необходимого для шлифовки осколков и превращения их в безопасную для человека разноцветную гальку. Если средства удастся собрать, «стеклянный» общественный пляж появится в Челябинске на Шершневском водохранилище. Предварительно побережье будет очищено от мусора, а затем получит новое покрытие.