Приложение Kitche: виртуальная кухня, уменьшающая пищевые отходы

Приложение Kitche: виртуальная кухня, уменьшающая пищевые отходы

По статистике, треть продуктов питания ежегодно оказывается в мусорном ведре. Огромное количество ресурсов, затраченных на производство пищи, приводит только к выбросам углекислого газа. Помочь покупателям уменьшить количество пищевых отходов и заодно сэкономить деньги готово бесплатное приложение Kitche, стартап лондонских предпринимателей.

Средняя британская семья выбрасывает около 70 фунтов еды в месяц. Между прочим, это около 720 фунтов стерлингов в год, зря потраченных на продукты. Оптимизировать ситуацию на пользу себе и планете может запущенный в 2018 году проект Kitche.

Приложение сканирует чеки из супермаркета и отправляет оповещения, напоминая, что срок годности того или иного товаров скоро истечет. Также Kitche хорошо разбирается в рецептах и подсказывает потребителю, что можно приготовить из продуктов, скопившихся у него дома.

Приложение для разумного обращения с едой придумали Алекс Власопулос и Джейми Ричи. Его необходимость Алекс осознал случайно - однажды он гулял в парке с друзьями, и они начали жаловаться, как много денег тратят на еду. Параллельно все отмечали, что часто забывают, какие продукты есть у них в холодильнике. Тогда Алекс и загорелся мыслью придумать технологию для контроля за купленной едой.

Kitche стало инструментом «самопомощи», позволяющим людям управлять своими отношениями с продуктами. Оно похоже на виртуальную кухню. Приложение регистрирует все продукты и цены, а затем классифицирует их, группирует и помогает сориентироваться, что есть дома из молочных продуктов или из закусок. Не забыть, что из еды вот-вот испортится, помогают push-уведомления.

Также приложение подбирает рецепты, позволяющие быстро израсходовать необходимые продукты и порекомендует виртуальный список покупок. Для удобства поиска в Kitche недавно добавили веганский и вегетарианский фильтры. Всего в базе около 10 000 рецептов.

Одна из функций приложения – возможность зафиксировать, сколько денег было потрачено на продукты впустую. Все, что выбрасывается, можно отметить в специальном отделе. Затем приложение будет показывать, сколько вы выбросили за день, за неделю, за месяц и даже за год. Эти пищевые отходы монетизируются – можно увидеть, сколько денег отправилось в мусорный бак. Обычно цифры впечатляют и дают эффект.

Наглядная информация помогает более осознанно подходить к покупкам и внимательнее следить за содержимым своего холодильника. Это возможность избежать лишнего мусора и заодно помочь и своему бюджету, и планете.

Как показывает статистика, сегодня пользователи чаще всего выкидывают молоко, грибы, бананы, яйца и помидоры. С этими продуктами важно быть особенно осторожными.

По данным авторов проекта, Kitche в среднем помогает семьям сэкономить около 630 фунтов за год, предотвращая лишние покупки.

В 2020 году оно было названо «приложением дня» благодаря почти 15 000 активных пользователей. 

Источники: https://kitche.co/

https://www.mirror.co.uk/money...