Самый маленький, самый «горячий» и самый «кошачий»: какие необычные заповедники есть в России
заповедник национальный парк ООПТ

Самый маленький, самый «горячий» и самый «кошачий»: какие необычные заповедники есть в России

На сегодня в России насчитывается 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 природных заказников, а общая площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) составляет около 232,5 млн га или 13,6% площади страны. Все эти территории охраняются федеральным законом об ООПТ. Однако многие из них можно посетить – там активно развивается экологический туризм.

Recycle собрал самые необычные ООПТ России.

Самый маленький заповедник России - Галичья гора

Самый маленький

Самый маленький заповедник России находится в Липецкой области и носит название Галичья гора. Его площадь всего 230 га. В конце XIX века ученые обнаружили здесь нехарактерные для Среднерусской возвышенности растения, которые обычно встречаются в Альпах, на Кавказе и Алтае, всего насчитали более 650 видов. С 1925 года - Галичья гора первый заповедник в Центральном Нечерноземье.

В 1990 году в заповеднике создан питомник редких видов хищных птиц, занесённых в Красную книгу РФ. Орнитологи занимаются восстановлением находящихся под угрозой исчезновения популяций этих птиц – это соколы-балобаны, сапсаны, орлы-могильники, беркуты и некоторые другие виды.

 

В Большом Арктическом заповеднике обитает главный символ Севера – белый медведь

Самый большой

Большой Арктический заповедник в Красноярском крае составляет 42 тысячи квадратных километров и считается самым большим заповедником в стране. 

Одной из отличительных особенностей резервата являются айсберги, которые частично находятся под водой. Некоторые ледяные глыбы появились здесь более 1000 лет назад, а самые крупные из них даже имеют свои имена. Например, ледник Академии Наук или ледник Вавилова.

У заповедника есть символ — белая чайка. Эта птица никогда не покидает полярный круг. На территории заповедника расположены биостанция Вильяма Баренца и поселок Дудинка. С помощью первого следят за птицами, обитающими здесь, а поселок Дудинка является одним из самых северных населенных пунктов на Земле.

Основная часть резервата — арктические тундры и арктические пустыни. В заповедную зону входит побережье двух расположенных рядом морей.

Из-за сурового климата представителей животного мира в Большом Арктическом заповеднике немного. Здесь обитают 124 вида птиц, 6 из них — краснокнижные. К ним относятся орлан-белохвост, краснозобая казарка, белохвостая гагара, кречет, сапсан и тундровый лебедь.

Из млекопитающих здесь можно встретить северного оленя, волка, песца, горностая, моржа, овцебыка, лемминга, белого медведя – всего 18 видов.

Белых медведей, обитающих здесь, принято считать символом Севера. Они относятся к редкому и исчезающему виду млекопитающих и занесены в Красную книгу России. Кроме того, в заповеднике проходит один из важнейших миграционных путей этого вида.

Вид на вулкан Узон в Кроноцком заповеднике

Самый «горячий»

Кроноцкий заповедник по праву считается самым «горячим» - потому что на его территории находится знаменитая Долина гейзеров. Еще в заповеднике целых 25 вулканов, восемь из них - действующие.

Заповедник является одним из старейших в стране, он образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года Соболиного заказника.

Поистине удивительное место в заповеднике Долина смерти, которая расположена в верховьях реки Гейзерной у подножия вулкана Кихпиныч. Гибель животных в этих местах долго была окутана тайной – сначала появлялись трупы грызунов, потом на легкую добычу с гор спускались лисицы и тоже погибали, затем их путь повторяли медведи и росомахи, а на крупную падаль слетались орланы и вороны и тоже погибали. Причем с людьми, которые бывали там, ничего не происходило. Местные грешили на духов, но ученые нашли этому явлению более прозаическое объяснение – струи газа, содержащие сероводород, сероуглерод и углекислый газ, поднимались из самых недр вулкана и стелились по земле.

Кроноцкий заповедник – место обитания еще одного медведя, только не белого, как в Арктике, а бурого. Здесь его насчитывается более 800 особей. Это одна из самых крупных диких популяций в России, охраняемая законом.

И еще один удивительный факт об этих заповедных местах – в кальдере вулкана Узон в 80-е годы прошлого века обнаружили гидротермальный минерал, получивший название «узонит». Встречается он только здесь.

Сейчас численность леопардов в заповеднике "Земля леопарда" выросла до 121 особи

Самый «кошачий»

Национальный парк «Земля леопарда» в Приморском крае – единственное в России место, где помимо леопардов обитают еще три вида диких кошек: амурский тигр, дальневосточный лесной кот и обыкновенная рысь.

Нацпарк был создан на юго-западе Приморья в 2012 году для сохранения дальневосточного леопарда – самой редкой крупной кошки планеты. В начале 2000-х годов численность её популяции оценивалась всего в 35 животных, однако за 10 лет работы национального парка она возросла до 121 особи.

Здесь произрастают древние реликтовые растения, а также можно встретить представителей тропической фауны. Из населяющих парк животных 40 видов относятся к редким и исчезающим.

Лотосы в Астраханском заповеднике цветут с июля по сентябрь и его являются визитной карточкой

Самый «цветочный»

Астраханский государственный заповедник считается основоположником начала заповедной деятельности в России – это первый заповедник, созданный в СССР. Он расположен в Астраханской области в дельте Волги. Основная часть заповедной зоны –это водно-болотные угодья.

Сегодня общая территория заповедника составляет чуть менее 68 тысяч гектар. Сотрудники Астраханского заповедника занимаются научно-исследовательской деятельностью и следят за популяцией представителей флоры и фауны здешних мест.

Млекопитающих здесь немного, в основном это водяные крысы, кабаны, лисы, волки, горностаи, выдры и мыши.

Главная особенность Астраханского заповедника – лотосы, или как еще их называют каспийские розы. Они цветут с середины июля до сентября. Это символ взаимосвязи стихий: он растет в воде, но корнями уходит в землю, а большие розовые и желтые бутоны раскрываются на воздухе под лучами солнца.