«Серная программа»: как «Норникель» использует двухэтапную технологию нейтрализации диоксида серы
диоксидсеры Норникель сернаяпрограмма

«Серная программа»: как «Норникель» использует двухэтапную технологию нейтрализации диоксида серы

На российском рынке строительных материалов может появиться новый игрок – «Норильский никель». Подобное станет возможным в результате реализации им «Серной программы» - сложнейшего экологического проекта, предусматривающего полное улавливание выбросов с металлургических заводов, расположенных в Норильске.

В рамках «Серной программы» предусматривается 100%-ная утилизация диоксида серы, образующегося в ходе плавки руд, с последующей его нейтрализацией и переработкой в гипс. Проведенные сотрудниками «Норильского никеля» и крупнейшего производителя строительных смесей компанией «Волма» исследования, такой гипс не содержит вредных примесей и может быть использован в строительстве.

В ближайшее время «Норильский никель» и «Волма» проведут еще серию уточняющих экспериментов, финалом которых станет государственная экологическая экспертиза гипса. Затем партнеры могут создать производство сухих строительных смесей, алебастра и гипсокартона в Норильске для последующих поставок российским потребителям. Вывозить их планируется на кораблях по Енисею и Северному морскому пути.

И явно недалек тот час, когда жители новостроек могут похвастаться, что в их квартирах есть экологически чистый гипс из Норильска (разве что в нем будет немного платины и палладия).