8 советов: Как стать экологичным водителем

8 советов: Как стать экологичным водителем

Балансируйте колеса

Экономия топлива – один из ключевых параметров, на которые важно повлиять для повышения экологичности водительского опыта. Ведь благодаря снижению потребления бензина снижается и количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу. Один из неочевидных, но важных факторов повышенного расхода топлива – неправильная балансировка колес, из-за которой автомобиль может расходовать чуть ли не на литр больше бензина в расчете на каждые 100 км. Поэтому данный вопрос требует тщательной проверки после каждой сезонной смены шин, периодически по мере использования авто, а также перед поездками на дальние расстояния.


Используйте «старт-стоп» и круиз-контроль

Оптимизировать потребление топлива также поможет система «старт-стоп», которой сегодня оснащается большинство современных автомобилей. Благодаря ей расход горючего можно снизить примерно на поллитра на 100 километров, что при среднем пробеге позволяет экономить несколько полных баков бензина в год. Кроме того, дляснижения объемов потребляемого топлива рекомендуется использовать и круиз-контроль – он помогает существенно снизить расход за счет ограничения количества ускорений.


Откажитесь от вредных автопривычек

Некоторые привычные действия, которые автомобилисты совершают в рамках поездок, также негативно отражаются на экологии. Это, в первую очередь, прямой вред – например, привычка выбрасывать из окон автомобилей мусор или окурки. Сейчас на рынке существует большой выбор автомобильных пепельниц и компактных мусорных ведер, которые решат данную проблему навсегда. Но также к вредным привычкам относятся и «косвенные», вроде откладывания ремонта авто до последнего, поскольку езда «от поломки до поломки» негативно влияет и на увеличение расхода топлива, и на безопасность водителя и пассажиров.


Без вредного тюнинга

Несмотря на разнообразие автомобилей разных мощностей и технических характеристик на автомобильном рынке страны, среди некоторых автолюбителей до сих пор существует мнение, что лучше приобрести автомобиль подешевле, а сэкономленные деньги потратить на его «чипирование». Однако даже если получится найти хрупкий баланс между улучшенными скоростными характеристиками, исправной работой электронных систем авто и не особо сильным снижением ресурса двигателя, подобная квалифицированная работа, во-первых, будет стоить совсем недешево, а во-вторых, заметно отразится на снижении уровня экологичности авто. Ведь «по умолчанию» продаваемая на российском рынке машина соответствует определенному классу экологической безопасности, а внесение любых значительных изменений более не позволяет говорить о соответствии этим нормам.


Правильно утилизируйте шины

Отработавшие шины, которые нельзя продать и на которых ездить дальше простоопасно, подлежат обязательной утилизации. Ведь они содержат в себе большое количество токсичных веществ, поэтому выбрасывать старые шины в мусорный контейнер не то, что не стоит, но даже запрещено законом. К счастью, по всей стране

становится всё больше специальных пунктов приема, или же можно сдать старые шины
на шиномонтаж или в магазины, специализирующиеся на продаже шин – так что
варианты есть.


Отправляйтесь в поездки компанией

Отличная инициатива для автомобилистов, которая положительно влияет не только на экологию, но и на личный бюджет и даже на настроение – организация поездок на автомобиле компанией людей. Это могут быть, например, совместные поездки на работу или встречи, подвоз попутчиков до пересадочных узлов, путешествия в другие города и т. д. Чем больше людей собирается в одной машине с одной целью, тем меньше автомобилей в целом выезжает на дороги, проще поделить расходы на бензин и в целом просто веселее!


Подходите к мойке автомобиля с умом

Даже такой, казалось бы, безопасный элемент обслуживания авто, как мойка, может вредить окружающей среде. Главная проблема заключается в низком экологическом классе большинства моющих средств, применяемых в процессе мойки, а также в излишнем потреблении воды. Кроме того, загрязненная вода часто сливается
работниками автомоек или самими автолюбителями в ливнестоки, что приводит к попаданию такой воды в почву и водоемы (а если авто моется летом у водоема или во дворе многоквартирного дома, то это даже преследуется по закону). Снизить выбросы вредных веществ можно пользуясь услугами профессиональных автомоек, которые обязательно оснащаются очистными сооружениями.


Сделайте автомобиль полезным инструментом в экологических целях

Наконец, даже если ничего не менять, автомобиль может просто стать помощником в ведении более «зеленого» образа жизни. Отличной идеей будет хранить в салоне многоразовую бутылку для воды, пополняя ее в поездки и не приобретая каждый раз новую, и крупные многоразовые сумки для поездок в супермаркеты – в подобные может поместиться содержимое до пяти одноразовых пакетов. Более того, на автомобиле удобно отвозить скопленный и отсортированный дома мусор на переработку: не в каждом городе есть сервисы по его вывозу или баки для вторсырья располагаются рядом с домом, а отвезти как минимум пластиковые бутылки или стеклотару в пункт приема на автомобиле можно и за себя, и за соседей.