Что такое углеродный след и как его уменьшить?
углеродный след

Что такое углеродный след и как его уменьшить?

Каждое наше действие оставляет углеродный след. Что бы мы не делали, все так или иначе влияет на климат. Взаимосвязь между климатическими изменениями и покупкой техники или поездкой на общественном транспорте прямая, потому что во всех этих случаях используется ископаемое топливо. А где ископаемое топливо, там и выброс СО2, который копится в атмосфере и задерживает тепло.

Понятие углеродного следа и его сокращения стало особенно актуальным в последние годы, поскольку нарушение температурного баланса планеты влияет на таяние ледников и рост природных аномалий и катаклизмов.

Если учесть, что население Земли к 2030 году будет составлять 8,5 млрд, то антропогенная нагрузка на климат будет особенно губительна. Именно поэтому все больше людей вводит в свою повседневную жизнь экологичные инициативы, которые еще называют «зелеными».

Recycle собрал пять «зеленых» шагов, чтобы каждый день проходил не только в согласии с собой, но и на благо планеты.

Шаг 1: экономим электроэнергию

Самое простое и работающее правило – снизить потребление электроэнергии. Ее производство требует огромных затрат с использованием природных ресурсов. И этот шаг не требует особых усилий: выключаем свет, если не находимся в комнате, не оставляем зарядные устройства и электроприборы в розетках, меняем привычные лампочки Ильича на энергосберегающие. Мало того, что это прямая забота об окружающей среде, так еще и экономия личного бюджета. Существует понятие "цифрового мусора", мы писали о том, как оставлять меньше цифрового мусора и почему это действительно важно.

Шаг 2: сокращаем использование пластика

О том, что Мировой Океан переполнен пластиком, Recycle пишет регулярно. Причем большую часть отходов составляет одноразовая пластиковая упаковка. Опять же не забываем, что на изготовление всех этих товаров уходят ресурсы. Поначалу отказаться о пластика будет сложно, но привычки формируются постепенно. Итак, выбираем вместо пакета из супермаркета многоразовый холщовый шоппер, а в кафе, например, можно просто выпить напиток из стаканчика, не используя трубочку. Вариантов множество, опять же это экономия бюджета, поскольку зачастую мы даже не задумываемся, что переплачиваем за упаковку. Кстати, ученые разрабатывают альтернативы пластику, но мы убеждены, что лучший способ сокращения пластиковых отходов - отказ от них. 

Шаг 3: выстраиваем бережливый быт

Не забываем также и про полезные привычки в быту. Есть специальные насадки для душа, сокращающие расход воды. Кстати, на нагрев воды тоже тратится много электроэнергии. И если температура воды для принятия душа – вопрос индивидуальных предпочтений, то для стирки белья можно выбирать программы, которые не требуют сильного нагревания воды, тем более что сегодня существует множество современных средств, позволяющих бережно очищать вещи даже в таких условиях.

Шаг 4: расхламляемся грамотно

Если вы решили перебрать гардероб, то ненужные вещи ни в коем случае не отправляем на свалку. Им можно дать вторую жизнь – в крупных сетях установлены контейнеры для сбора текстиля. Многие продают вещи на торговых площадках в интернете, книги запускают в буккроссинг. Купить и продать сейчас можно абсолютно все! Тем более, что фрисайклинг сейчас в тренде. А если в вас сильна творческая составляющая, то вам прямая дорога в мастера-апсайклеры

Еще одно направление – ресайклинг. Сейчас повсеместно в российских городах устанавливаются контейнеры, куда можно сдать текстиль. На переработку принимают бумагу, картон, пластик, металл, старые зубные щетки, электроприборы, батарейки и даже в некоторых регионах лекарства. Ресайклинг позволяет не просто снизить объемы мусора, но и запустить отходы в повторный круговорот переработки. Самое сложное – привыкнуть к сортировке мусора, но это очень важный и полезный навык, который постепенно войдет в привычку.

Шаг 5: потреблять осознанно

Это, пожалуй, высшая точка в пирамиде потребления. От абсолютного большинства вещей можно легко отказаться, либо заменить их на многоразовые. Например, тот же кофе на вынос можно пить не из одноразового стаканчика, а из собственной термокружки или многоразового стаканчика. С транспортом в некоторых случаях сложнее, особенно если речь идет о дальних расстояниях, но велосипед и пешая прогулка всегда полезнее. Помимо всего прочего, исключение лишних вещей из своей жизни экономит не только пространство, но и финансы, которые можно пустить на что-то нематериальное вроде обучения или спорта.