ТОП-10 самых популярных эконовостей 2021 года
новости топ новостей эконовости

ТОП-10 самых популярных эконовостей 2021 года

В 2021 году экология, устойчивое развитие и изменение климата стали одними из самых обсуждаемых тем. Мы посмотрели статистику нашего сайта и выбрали самые читаемые новости 2021 года.

Продажи подержанных электромобилей в России выросли в 2,5 раза

97854 просмотров

Эксперты портала «Автостат» поделились данными о продажах подержанных электрокаров в России в апреле 2021 года. Количество сделок с таким видом транспорта составило 740 единиц – это на 147% превышает показатель апреля 2020 года. Подавляющее большинство перепродаж произошло с участием Nissan Leaf – 628 шт или 85% от общего количества.

В 2021 году в Москве планируется собрать около 1 миллиона тонн отходов для переработки

94692 просмотра

По сообщению московских властей, в 2021 году планируют отправить на вторичную переработку около 1 миллиона тонн бытовых отходов – это в два раза больше, чем в 2019 году (450 тысяч тонн мусора) и выше показателя 2020 года (880 тысяч тонн). 

В московском метро принимают на переработку бумажные чеки

93836 просмотров

Контейнеры для сбора чеков установили на всех станциях кольцевой линии возле автоматов по продаже билетов.

В сентябре пройдет крупнейшая в России международная выставка по управлению отходами и природоохранным технологиям

93826 просмотров

В начале сентября в Крокус Экспо пройдет крупнейшая в России международная выставка по управлению отходами, природоохранным технологиям, экологии и возобновляемой энергетике –WasteTech 2021.  

«Зеленые вузы России» запустили студенческую акцию по защите водоемов

92334 просмотра

С 21 июля по 4 августа в России пройдут студенческие Дни единых действий «Лови волну», направленные на охрану и уборку водоемов. Акция организована в рамках общероссийской программы «Зеленые вузы России» Движения ЭКА при поддержке Ассоциации «зеленых» вузов России.

На месте БЦБК откроют научно-экологический центр

91398 просмотров

Международный центр водных ресурсов откроется в Байкальске. Он станет базой для научных исследований, экологического мониторинга, а также проектов в области устойчивого развития.

В Москве тестируют «умные» мусорные баки для вторсырья

90558 просмотров

В столице рассматривают возможность точечного внедрения контейнеров, которыми можно управлять с помощью мобильного приложения: от процесса открытия крышки до получения отчета о размещении в нем отходов. Предполагается, что система сможет определять вес и габариты вторсырья.

С 2021 года Москва перестанет закупать дизельные автобусы для перевозки пассажиров

90470 просмотров

Уже с этого года в Москве перестанут закупать дизельные автобусы для пассажирских перевозок. Эта мера позволит быстрее перейти на более экологичный вид общественного транспорта – электробусы. В среднем, замена одного дизельного автобуса на электробус снижает выброс диоксида углерода на 60,7 т в год.

Школу с солнечными батареями на крыше напечатают на 3D-принтере

89708 просмотров

На Мадагаскаре построят первую в мире школу, напечатанную на 3D-принтере. На стены пойдут бетон и строительные материалы местного производства, а питание здание будет получать за счет солнечной энергии.

Насекомые из Италии будут спасать каштаны в Сочи

86456 просмотров

В Сочинский национальный парк доставят из Италии насекомых, которые будут бороться с вредителями.