Архив новостей
1 Октября, 2020

Как Василий Рябинин пожертвовал карьерой, чтобы остановить вредные выбросы с «Норникеля»

В мае этого года заместитель начальника экологического отдела Росприроднадзора по Норильску Василий Рябинин опубликовал в Сети ролик о выбросе дизтоплива с ТЭЦ, принадлежащей «Норникелю», в местные водоемы. Этим он привлек внимание к ситуации, сложившейся на комбинате. О том, что сподвигло его на этот шаг и как теперь развивается ситуация в Норильске, он рассказал во время онлайн-конференции «Экоактивизм в России. Истории успеха».

01 октября

​«Кухня на районе», «Теперь Так» и Аптекарский огород запустили онлайн-фестиваль сезонных продуктов

Онлайн-фестиваль сезонных продуктов проходит с 27.09 по 27.10 в инстаграм-аккаунтах «Теперь так» и Аптекарского огорода. Блюда из сезонных продуктов можно заказать в «Кухне на районе» или готовить самостоятельно по рецептам фестиваля. Таким образом команды хотят показать, что питаться сезонными продуктами — экологично и просто.

01 октября

Стартовала осенняя акция #СтопБорщевик

1-11 октября пройдет осенняя акция #СтопБорщевик. Она приурочена к Всемирному дню охраны мест обитаний, отмечаемому 6 октября. Вытесняя местные травы и образуя огромные однородные заросли, борщевик Сосновского сильно видоизменяет места обитания животных (например, луговых птиц), лишает их корма (семян луговых трав).

01 октября

Всех желающих приглашают принять участие в ежегодном народном учете птиц

​Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» и Международный союз охраны птиц BirdLife International приглашаю всех желающих 3-4 октября 2020 года принять участие в ежегодном народном учете птиц.

01 октября

Экологи призвали дарить в День учителя лесные «букеты»

В преддверии Дня учителя Движение ЭКА запустило акцию «Лес вместо букета». Экологи призывают родителей и школьников поблагодарить педагогов за их труд, подарив им вместо срезанных цветов, которые быстро завянут, сертификат на посадку настоящих деревьев волонтерами Движения на лесных территориях, пострадавших от пожаров или насекомых-вредителей.

01 октября

Essity проведет две экоакции по сокращению пластиковых отходов

​Международный производитель товаров для гигиены и здоровья, компания Essity, совместно со своими ритейл-партнёрами, торговой сетью «Лента» и розничной сетью «Магнит», объявляет о старте двух экоакций, направленных на сокращение потребления пластика.

01 октября