Архив новостей
6 Августа, 2020

Почему ламинированная картонная упаковка не лучшая альтернатива пластику

В декабре наша корреспондентка Анастасия Троянова побывала на выставке-форуме «Чистая страна», где среди прочих экоразработок была представлена биоразлагаемая упаковка компании DoEco из картона и крахмала. Работники этой фирмы заявляли о чудо-свойствах их одноразовых контейнеров: сделаны без пластика, легко разлагаются в окружающей среде и, самое главное, - уже пользуются спросом у крупных российских ритейлеров. Спустя полгода Насте, как потребителю, попала в руки упаковка со значком DoEco. Сначала она обрадовалась - ведь это та самая экологичная тара, о которой она рассказывала нашим читателям в декабре. Но присмотревшись к упаковке получше, она обнаружила пластиковую ламинацию и решила выяснить у производителей: где обещанный plastic-free контейнер? Пообщавшись с представителем компании стало ясно, что понятия об экологичности у всех разные. Рассказываем, почему ламинированная картонная упаковка не спасет окружающую среду, объясняем, отчего не стоит демонизировать обычную пластиковую тару, приводим мнение экспертов, а также разбираемся с дезинформацией.

06 августа

WWF России разработал «Дорожную карту» ответственного потребления

​К приближающемуся Дню экологического долга, который состоится в этом году 22 августа, WWF России подготовил специальный тест​. Пройдя его, можно узнать, как хорошо вы разбираетесь в существующих экомаркировках.​

06 августа

Контейнеры по сбору батареек добрались до Тюмени и Липецка

До 9 августа продлится «Неделя сбора батареек Duracell» в Тюмени и Липецке.

06 августа

В Москве появятся подземные системы хранения мусора

​Современными системами европейского уровня оснастят несколько жилых комплексов столицы. Технология позволит значительно сэкономить на вывозе отходов и снизит нагрузку на окружающую среду.

06 августа

Серийное производство российского электромобиля начнут в конце 2020 года

Серийный выпуск первого российского электромобиля Zetta должен начаться в Тольятти в конце этого года. Планируется также экспорт электромобилей.

06 августа

Книжный магазин «Ходасевич» принимает ненужные книги, журналы и учебники

​Книжный магазин «Ходасевич» на Покровке, 6 объявил о сборе книг, журналов и учебников в любом состоянии.

06 августа