Архив новостей
17 Августа, 2020

Из пластика будут производить электронные батареи

​Ученые Университета Калифорнии предлагают превращать пластиковые бутылки в электронные батареи. Такой вариант обращения с отходами пойдет на пользу экологии и при этом поможет снизить общую стоимость устройств для хранения энергии.

17 августа

На онлайн-дискуссии обсудят переход на 100% ВИЭ

В десятом выпуске проекта «Жизнь после нефти» его организаторы попытаются заглянуть в ближайшее будущее и поговорить о том, как мир будет переходить на низкоуглеродные технологии и 100% ВИЭ, и какое влияние это окажет на российскую экономику.

17 августа

В китайских ресторанах ограничат число блюд в заказе

Пандемия коронавируса обострила вопросы продовольственной безопасности. На этом фоне президент Китая Си Цзиньпин призвал граждан предлагать творческие решения, дающие возможность уменьшить количество пищевых отходов.

17 августа

В Кемерове открыли пункт приема вторсырья

​Активисты некоммерческой организации «ЭкоКемерово» открыли в Кемерове пункт приема стекла, металла и пластиковых крышек.

17 августа

За камень вода не течет: как на Ставрополье укрепляют берега рек и защищают население от наводнений

​Ставропольский край входит в пятерку наиболее паводкоопасных регионов России. Ежегодно эта местность страдает от наводнений, которые наносят значительный ущерб экономике края и угрожают благополучной жизни населения. В 2012 году в стране началась реализация федеральной целевой программы (ФЦП) «Вода России». Все это время в разных уголках нашей родины велись работы по защите населения от негативного воздействия внешних вод и грамотному распределению водных ресурсов между субъектами. В Ставрополье на выделенные из федерального бюджета средства удалось возвести несколько берегоукрепительных сооружений на местных реках. Наша корреспондентка Анастасия Троянова побывала на уже построенных объектах в окрестностях Кисловодска и Ессентуков, посмотрела на возведение новых укреплений на реках Подкумок и Большой Ессентучок, а также взяла комментарии у заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Дмитрия Дегтярева.

17 августа

Водородный суперкар проедет 1635 километров на одной заправке

Технологическая компания из Калифорнии Hyperion представила суперкар Hyperion XP-1 на водородных топливных элементах. Он может разгоняться до 355 километров в час и проезжать 1635 километров на одной заправке.

17 августа