«Ашан» проверит кассовые чеки на содержание бисфенола-А
Ашан бисфенол-А кассовые чеки

«Ашан» проверит кассовые чеки на содержание бисфенола-А

Компания Auchan Retail решила изучить уровень содержания элемента бисфенол-А в своих товарных чеках. Об этом сообщает Retail.ru со ссылкой на руководителя проектов по корпоративной социальной ответственности (КСО) «Ашан ритейл Россия» Юлию Трубицыну.

Новые исследования ученых подтвердили, что в состав 90 % термобумаги для печати кассовых чеков входит химическое вещество бисфенол-А.

В результате исследования ученые Университета Гранады пришли к выводу, что в Испании и Бразилии бисфенол-А содержался более чем в 90 процентах кассовых чеков. Во Франции — примерно в половине. При этом содержание бисфенола-А превышало нормы, установленные в Евросоюзе, в диапазоне от 30 до 100 раз.

Достаточно подержать чек в руках пять секунд, чтобы 1 мкг этого токсина проникло в кожу. Доза увеличится десятикратно, если у вас будут влажные руки или намокнет сама бумажка. 

Токсин может вызывать развитие различных заболеваний, в том числе онкологических, а также негативно влиять на эндокринную и репродуктивную системы.

«Ашан» проанализирует содержание бисфенола-А в чеках в своих магазинах по всему миру.

«Мы попросили и наших поставщиков дать нам данные о содержании бисфенола», — заявила Юлия Трубицына.

По закону страны Евросоюза откажутся от использования бисфенола-А в термобумаге с 2020 года. По словам Трубицыной, в будущем чеки без токсинов возможны и в России.