Британская сеть супермаркетов заменит пластиковую упаковку бумажной
Tesco бумажная упаковка Великобритания пластиковая упаковка упаковка

Британская сеть супермаркетов заменит пластиковую упаковку бумажной

Британская сеть супермаркетов Tesco заменит пластиковую упаковку для фруктов и овощей бумажнойу. Сделано это будет в рамках пилотного проекта. В течение месяца в двух магазинах Extra в Уотфорде и Суиндоне фрукты и овощи будут продавать без пластиковой упаковки.

Как пишет The Guardian, яблоки, лук, грибы, перец, бананы и авокадо и другие продукты в этих магазинах будут упаковывать в бумагу. Всего предполагается замена упаковки для 45 товаров.

Эксперимент начат в рамках устойчивой стратегии развития компании. В 2018 году Tesco объявила, что к 2019 году начнет избавляться от трудноперерабатываемой пластиковой тары. К 2025 году вся пластиковая упаковка в супермаркетах должна быть полностью перерабатываемой.  

«Мы надеемся, что эксперимент окажется популярным среди покупателей. Мы будем пристально следить за результатами, включая любое воздействие на пищевые отходы», — заявила Сара Брэдбери, директор по качеству Tesco.

До этого лондонский супермаркет Thornton´s Budgens первым избавился от почти всей пластиковой упаковки в магазине, заменив ее экологичными альтернативами всего за три месяца. 

В следующие три года магазин планирует стать полностью свободным от пластика. Пока супермаркет Thornton´s Budgens создал зоны без пластика в одном из своих филиалов. Более 1700 товарных линий упаковали в материалы, не содержащие пластик. Например, для упаковки овощей используются экомешочки, многие виды молочной продукции стали разливать в стеклянную тару.

НИУ ВШЭ провел исследование о том, как британцы борются с пластиковыми пакетами. С его результатами можно познакомиться здесь.