Фото: экоинициативы на cлёте социальных предпринимателей Бизнес PRODOBRO
социальное предпринимательство экологические инициативы

Фото: экоинициативы на cлёте социальных предпринимателей Бизнес PRODOBRO

Более 300 участников из разных городов страны, среди которых социальные предприниматели и cтартапы, представители НКО, власти, СМИ, волонтеры, в течение двух дней в Новосибирске обменивались опытом социальных инициатив на II cлёте социальных предпринимателей Бизнес PRODOBRO. Организатором события  выступил Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

На площадках состоялись презентации и выступления около 40 спикеров -лидеров успешных проектов социального предпринимательства,  экобизнеса и креативных индустрий. Заразиться новыми идеями, поспорить, задать насущные вопросы можно было на мероприятиях разного формата: воркшопы, нетворкинг, выставка-ярмарка, экскурсии и других.

Экологическая тематика оказалась сквозной для этого форума и даже связующей многие проекты. На ток-шоу «Как начать экостартап без гринвошинга» его участники обсуждали современные тенденции в этой сфере. Среди спикеров, например, были известный экоактивист и бизнесмен Дмитрий Закарлюкин из Челябинска и основатель магазина без упаковки «Пакета нет» Кристина Шелемеха из Тюмени.

В других секциях, вроде бы и не связанных с экологией, эксперты - организаторы событий, рассказывали, как сделать любое событие экологичным. И даже на обед участникам были предложены преимущественно вегетарианские блюда.

А в пространстве форума работала выставка-ярмарка товаров и услуг социальных предпринимателей Сибири, на которой можно было увидеть и приобрести экомешочки и экосумки, посуду из кедра, травяные чаи и косметику без химии, многоразовые трубочки, попробовать вишневый бальзам из алтайских даров природы.