Фотогалерея: волонтеры убрали мусор на экотропах в Новосибирской области
Новосибирская область экомаршруты экотропы

Фотогалерея: волонтеры убрали мусор на экотропах в Новосибирской области

Экологическая акция по уборке экотроп «Зверобой» и «Водопад Бучило» проводилась на особо охраняемой природной территории (ООПТ) заказника «Легостаевский», расположенного в Искитимском районе Новосибирской области.

Организатор акции - НООО «Социальное партнерство», которое при поддержке Фонда президентских грантов  с декабря 2018 года реализует проект «Шагаем вместе: туристское природопользование в ООПТ». 

Волонтеры и студенты «зеленых» вузов Новосибирска (НГУЭУ, СГУГиТ, НГАСУ, НГПУ), школьники села Легостаево, представители бизнес-партнера -  Филиала ПАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС», сотрудники  Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области надели перчатки, взяли в руки грабли и мешки для мусора и приступили к уборке.

Для того чтобы очистить от мусора любимое место жителей Новосибирска – памятник природы «Бердские скалы» и гору Зверобой, участники акции прошли около двух километров. На смотровой площадке, оборудованной НООО «Социальное партнерство» ранее, в рамках других социальных проектов, на удивление, мусора оказалось не так много, как обычно.

- Возможно, - считает руководитель проекта Раиса Жмодик, - чистота обеспечивается тем, что все-таки экотропы находятся под присмотром местных лесников. А может быть, туристы все же читают стенды о правилах поведения на экотропе, установленные здесь, и у людей начинает пробуждаться экологическое сознание. Бердские скалы – это действительно чудесный уголок природы нашей Новосибирской области и нужно его беречь.

А какие интересные виды растений есть в этих местах, рассказал и показал на обратном пути представитель министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Арсений Помазовский. Среди них – кандык Сибирский, тюльпан поникающий и другие, всего – 304 вида растений, 7 из которых занесены в Красную книгу Новосибирской области. 

Ранее Recycle рассказывал, как в Новосибирской области ликвидировали несанкционированную свалку.

Фото автора и пресс-центра проекта «Шагаем вместе».