На Мадагаскаре ученые обнаружили темную тетраку, которая больше 20 лет считалась вымершим видом

На Мадагаскаре ученые обнаружили темную тетраку, которая больше 20 лет считалась вымершим видом

Темная тетрака – это певчая птица, которая считается эндемиком Мадагаскара, орнитологи не встречали ее в дикой природе 24 года. 

Последние упоминания об этой птице из семейства Bernieridae относится к 1999 году. Тогда особь видели в тропических лесах северо-восточного Мадагаскара.

В декабре международная группа исследователей во главе с американским фондом Peregrine Fund больше 40 часов добиралась до последнего места, где видели птицу, похожую на тетраку. В результате наблюдений удалось обнаружить двух особей в густом подлеске неподалеку от реки. 

Темная тетрака входит в десятку самых разыскиваемых видов, находящихся на грани исчезновения.

Специалисты отметили, что места, где обнаружили исчезающий вид, планомерно уничтожаются фермерами, занятыми в производстве ванили. При этом территории официально находятся под охраной.

Более 40 видов птиц Мадагаскара занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) как находящиеся под угрозой исчезновения.

Основными причинами утраты биоразнообразия на Мадагаскаре являются уничтожение лесов, деградация среды обитания, инвазивные виды, изменение климата и охота.