Первые контейнеры для электронных отходов установили в Москве
контейнеры для электронных отходов Москва раздельный сбор мусора электронные отходы

Первые контейнеры для электронных отходов установили в Москве

Корпорация Экополис и управляющая компания «ПИК-Комфорт» установили в районе Некрасовка в ЮВАО четыре специализированных контейнера для сбора малой бытовой техники и электроники. Как сообщает пресс-служба корпорации Экополис, это первые в Москве контейнеры для раздельного сбора электронных отходов и их последующей переработки. 

«Во многих странах уже выросло целое поколение, для которого раздельный сбор отходов не является чем-то исключительным. Воспитание такого поколения в России — основа создания эффективной системы переработки отходов, и наша цель», — заявил генеральный директор Корпорации Экополис Максим Лобанов. 

Контейнеры установлены на мусорных площадках рядом с домами по адресам:

Липчанского, 2

Липчанского, 4

Покровская, 16

Вертолетчиков, 13. 

Организаторы установки контейнеров призывают не путать их с баками для сбора ламп и батареек. В контейнеры Корпорации Экополис принимается любая электроника и бытовая техника - от ноутбука до наушников, от кофеварки до телефона.

Собранный электролом отправится на завод «Экотехпром», где его сначала сортируют и разбирают вручную, затем он проходит сепарацию и шредирование на новейшем оборудовании. Черные и цветные металлы, которые получаются на выходе, возвращают в производство.

Пластиковые элементы будут переданы на завод Корпорации Экополис по переработке пластмасс «Экопласт». Там они проходят очистку, измельчение, разделяются по видам: ABS, PP и PS, и перерабатываются в гранулы, из которых изготавливают садовую мебель, трубы, контейнеры, их используют в автомобилестроении, строительстве, производстве электроники и не только.

Полученные после переработки электронного оборудования печатные платы будут перерабатываться на третьем заводе Корпорации Экополис «Аурус». В результате до 95% собранных электронных отходов становятся сырьем и возвращаются в производственный цикл.