Почти 80% россиян выступают за изучение экологии в школе
образование экология

Почти 80% россиян выступают за изучение экологии в школе

Несмотря на то, что понятие экологического образования в России закреплено в нескольких официальных документах, школы могут сами принимать решение вводить такой предмет или нет в программу обучения.

В большинстве образовательных учреждений экологическая грамотность преподается через смежные предметы (биология, география, химия) и внеклассную деятельность.

Аналитический центр НАФИ провел опрос среди жителей России, чтобы выяснить, как россияне оценивают свой уровень экологической грамотности и нужно ли преподавать основы экологии в школе.

Согласно исследованию, большинство россиян оценивают свой уровень экологической грамотности как средний (76%). Каждый пятый (20%) считает, что обладает высоким уровнем знаний по вопросам окружающей среды. Низко свои знания в сфере экологии оценивают 4% опрошенных.

Лучше всего россияне разбираются, как деятельность человека (61%) или природные процессы (47%) влияют на состояние окружающей среды.

Осведомленность о других экологических аспектах несколько ниже:

  •  как снизить негативное влияние человеческой жизнедеятельности на состояние окружающей среды хорошо знают 44% россиян;
  •  какие экологические проблемы наиболее актуальны для нашего государства – 43%;
  •  какие современные экологические проблемы требуют решения на международном глобальном уровне – 42%.

Большинство россиян (77%) уверены, что обучение основам экологической грамотности должно быть в школьной программе. Чаще такое мнение разделяют жители Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (83%), люди с хорошим материальным достатком (81%), а также опрошенные в возрасте 45 лет и старше (80%).

Всего 6% россиян считают, что преподаваемых сегодня в рамках школьной программы экологических знаний достаточно.