Россия будет использовать опыт Кёльна в обращении с отходами
Алексей Гордеев Германия Кёльн Россия

Россия будет использовать опыт Кёльна в обращении с отходами

Для успешного введения раздельного сбора мусора и новой системы обращения с отходами Россия будет ориентироваться на опыт Германии, в том числе в технологиях мусоросжигания.

Об этом заявил вице-премер России Алексей Гордеев в ходе своей поездки в Северный Рейн-Вестфалию. делегация во главе с вице-премьером посетила мусоросжигательный завод в Кёльне, а также приняла участие в круглом столе с представителями немецких экспертов в области обращения с отходами.

МСЗ компании AVG в Кельне считается одним из лучших в Европе, на него привозят отходы со всего города, а также из соседних населенных пунктов и других регионов. Завод находится в городской черте, при этом ближайший дом расположен всего лишь на расстоянии 200 метров от предприятия. Это стало возможным благодаря системе фильтрации выбросов, а также жесткому контролю, в том числе со стороны обычных жителей. Любой желающий может в режиме онлайн посмотреть, сколько выбросов производит завод и не превышают ли они действующие нормы ЕС.

Алексей Гордеев считает, что успешный немецкий опыт можно использовать в России. «На кругом столе мы обсудили тему баланса - сколько отходов отправлять на утилизацию, а сколько на термическую обработку. В Германии этот баланс составляет примерно 50 на 50. Это то соотношение, добиться которого можно ставить целью в России. Немецкий опыт мы будем применять при строительстве заводов в Московской области и Татарстане. Этот опыт наработан за тридцатилетие. Мы надеемся наверстать это раньше», - заявил вице-премьер.

В состав делегации вошли представители российской организации «РТ-Инвест», которая занимается строительством мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Татарстане. Как рассказал Recycle руководитель предприятия Андрей Шипелов, на заводах компании будет современная система фильтрации выбросов и высокотехнологичное оборудование. На каждом из них можно будет утилизировать до 700 тысяч тонн отходов в год, при этом будет вырабатываться энергия.

На круглом столе также активно обсуждалась расширенная ответственность производителя. «Пока тот процент, который платит производитель в рамках системы расширенной ответственности производителя, очень низкий. Этот сбор не позволяет построить эффективную систему раздельного сбора. Однако деньги должны идти на то, чтобы ресурсы максимально возвращались в производство», - рассказал журналистам Алексей Гордеев.

По его словам, чтобы создать в России систему обращения с отходами, надо решить три проблемы. «Есть проблема недоверия: недоверия управлением, недоверие к бизнесу. Поэтому мы хотим сделать все под контролем общественности. Вторая проблема - привлечение инвестиций. Третья проблема - территория, климатические условия. Поэтому одной территориальной схемы недостаточно», - рассказал вице-премьер. По планам национального проекта «Экология», к 2024 году в России должно перерабатываться 36% отходов.

Это уже не первый визит Алексея Гордеева для знакомства с немецким опытом обращения с отходами. В феврале 2019 года он изучал, как устроена система раздельного сбора мусора и сортировки отходов во время визита в Баварию.