На Сахалине откроют научный центр по изучению климата
климат научный центр Сахалин

На Сахалине откроют научный центр по изучению климата

На Сахалине готовятся запустить пилотный проект. Его инициаторы рассчитывают, что эксперимент сыграет свою большую роль в российской истории низкоуглеродного развития. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко уверен, что надо объединить усилия и сделать остров углеродно нейтральной территорией.

Как сообщает «Беллона», на конференции по вопросам изменения климата, прошедшей на Сахалине, речь шла о роли России и регионов в вопросах снижения выбросов парниковых газов и реализации соглашений Парижского протокола. 

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко полагает, что остров - уникальная территория. Географическая изолированность сочетается здесь с разнообразием природно-климатических условий, в регионе работают крупные отечественные и международные энергетические компании с прогрессивными решениями в области сокращения выбросов парниковых газов и прочными экономическими связями со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и развивающегося рынка климатических услуг.

Другая важная особенность - на острове нет энергосети, охватывающей весь регион, отдельные объекты не включены в Единую энергосистему России. Дизельные генераторы прошлого века на Сахалине соседствуют с объектами возобновляемой энергетики.

Низкоуглеродная стратегия состоит из пяти шагов. Уже разрабатывается проект законодательного акта о контроле за уровнем выбросов парниковых газов. Скоро будет создана система инвентаризации и кадастрового учета выбросов и поглощения парниковых газов. 

Уже в 2021 году рассчитывают представить региональную Климатическую стратегию до 2050 года и план мероприятий к ней до 2025-го. Тогда же запустят систему реализации климатических проектов и торговли углеродными единицами. Пятым шагом станет появление цифровой платформы, где соберут все данные по проектам развития. Центром развития сделают IT-парк, его откроют в начале следующего года, организация будет рассчитана на более чем 1200 рабочих мест.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев считает, что Сахалин способен выступить в роли полигона для развития передовых технологий. Он напомнил, что будущее – за зеленой энергетикой, и это нужно понимать даже в регионах, живущих за счет нефти, газа и угля. Вдохновляющим примером для Сахалина могут стать соседи – в Японии успешно экспериментируют с гидроэнергетикой и используют установки для генерации электроэнергии на основе морских течений.

Воплотить планы низкоуглеродного развития в жизнь руководство Сахалинской области рассчитывает с помощью проектов ускоренного перехода на экологически чистый природный газ и метано-водородные смеси, использование водорода на транспорте и в других секторах экономики, развитие чистой энергетики на основе возобновляемых источников. Работа над проектами по развитию газомоторного топлива, созданию инфраструктуры для авто на метане и запуске поездов на водороде уже началась.

Дальневосточный регион не впервые заговорил о зеленом развитии -  в прошлом году Сахалин подписал соглашение о сотрудничестве по возобновляемой энергетике с Российской академией наук, затем губернатор острова объявил о необходимости полностью перейти на электрокары и газомоторный транспорт к 2030 году.

Еще одним шагом в том же зеленом направлении станет появление в Сахалинском университете Научного центра по изучению климата. Ожидается, что он начнет действовать в 2021 году.

В следующем учебном году вуз предполагает открыть новые специальности по направлениям водородной энергетики и климатических исследований. Недавно было подписано соглашение между Правительством Сахалинской области и Институтом глобального климата и экологии имени Ю.А. Израэля.