На Шиесе за нарушение правопорядка задержали жителей из других регионов

На Шиесе за нарушение правопорядка задержали жителей из других регионов

Половина из задержанных за правонарушения на станции Шиес в Архангельской области оказались жителями других регионов, в основном, из Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщает Комиинформ.

Всего было задержано 20 человек. В отношении них составлены протоколы по статьям 19.1, 19.3, 20.2.2 КоАП РФ.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка регионального МВД Александра Якушева, находящиеся в настоящее время на станции Шиес представители правоохранительных органов занимаются охраной общественного порядка и безопасности.

«Речь идет как о безопасности работников, занятых на обустройстве разгрузочно-погрузочной площадки, сотрудников "РЖД", охранников, обслуживающего персонала, так и о безопасности протестующих граждан. Органы внутренних дел будут находиться здесь до завершения подготовительных работ» - подчеркнул Якушев.

Ранее стало известно, что до 15 июня на станции Шиес завершатся работы. Это случилось после заявления Владимира Путина о том, что вопрос о строительстве объекта по обращению с отходами «нельзя решать келейно, не спрашивая мнения людей, которые проживают в непосредственной близости».

В ближайшее время на станции Шиес будет организовано представительство ООО «Технопарк», где жители смогут в полной мере ознакомиться с проектом, технологиями при планируемом строительстве и эксплуатации объекта, а также получить необходимые пояснения у специалистов. Кроме того, на официальном сайте проекта будет организована круглосуточная онлайн трансляция с территории будущего объекта. 

Осуществление строительных работ, непосредственно связанных с реализацией проекта ЭкоТехноПарка, начнется только после положительного заключения по итогам всех необходимых процедур, включая проведение государственной экологической экспертизы в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и государственной экспертизы всей проектной документации.