Ссылка дня: как организовать раздельный сбор мусора в своем дворе
раздельный сбор раздельный сбор во дворе раздельный сбор мусора

Ссылка дня: как организовать раздельный сбор мусора в своем дворе

Пока в России еще не работает система раздельного сбора и сортировки мусора, неравнодушные жители организуют локальные пункты раздельного сбора в своих дворах. Сайт «Такие дела» подготовил текст о том, как начать сортировать мусор в каждом дворе.

Журналисты пообщались с петербургскими активистами, которым удалось добиться установки специальных контейнеров около своих домов, а также составили руководство по внедрению раздельного сбора в отдельно взятом дворе.

«Основная сложность — это чиновники из администрации, —  рассказал глава локальной управляющей компании «Крылашкин двор» и местный активист Александр Будберг, — их удалось взять только осадой, измором. Они глумились над нами два года, придумывали самые неимоверные отговорки, но в итоге сдались. Сейчас у нас есть перспективная площадка, которая стала общегородским местом раздельного сбора, но в последнее время она не развивается, потому что мы не можем установить вагончик для складирования отходов».

Кроме этапа подготовки, всем желающим установить контейнеры для раздельного сбора во дворах, предстоит согласовать установку, обратившись в ТСЖ или управляющую компанию.

После установки контейнеров необходима серьезная информационная работа с жителями.

Все активисты, поделившиеся своим опытом внедрения раздельного сбора, отмечают, что работа с населением — едва ли не самая важная часть всего процесса. И осуществлять ее приходится именно энтузиастам, потому что ни управляющая компания, ни заготовитель агитировать за РСО не готовы, а разобраться во всех тонкостях сортировки — дело достаточно сложное.

Полный текст статьи можно прочитать на сайте. Инструкция о том, как установить контейнеры в своих дворах, - по ссылке.