На Ставрополье мощность ветропарков достигла почти 500 мегаватт
ветропарк ВЭС Ставрополье

На Ставрополье мощность ветропарков достигла почти 500 мегаватт

В регионе завершено строительство третьего ветропарка - Бондаревской ветроэлектростанции.

Теперь на юге России действуют пять ветроэлектростанций госкорпорации «Росатом» общей установленной мощностью 660 мегаватт, то есть на Ставрополье приходится две трети этого объема, пишет «Российская газета». ВЭС с начала эксплуатации поставили в единую энергосеть России более одного миллиона мегаватт-часов. 

- По итогам этого года доля альтернативной энергетики в энергобалансе региона превысит 15 процентов. Выброс парниковых газов благодаря этому сократится на 900 тысяч тонн в год. Вклад нашего региона в дело защиты экологии и в продвижение передовых энерготехнологий мы намерены постоянно увеличивать, - заявил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. - Альтернативные энергетические мощности дают региону уникальные компетенции, чистую, всегда востребованную энергию и новые рабочие места. 

В Ставропольском крае теперь действуют три ветроэлектростанции: Кочубеевская мощностью 210 МВт, Кармалиновская мощностью 60 МВт и Бондаревская мощностью 120 МВт. До конца 2021 года на территории региона также появится четвертая ВЭС — Медвеженская. 

При этом себестоимость электричества, которое вырабатывается с помощью ветрогенерации, уже сопоставима с себестоимостью ресурсов, получаемых от традиционных источников - АЭС и ТЭС, считает эксперт в области энергетики Павел Коновалов. 

- Реализовать проект ВЭС и заниматься выработкой на ней сейчас дешевле, чем на новых ТЭС и некоторых АЭС. Хотя, если сравнивать с существующими объектами Единой энергетической системы России, энергия ветряков пока дороже. Тем не менее, в последние три года мы видим настоящий бум строительства таких объектов на всей территории России, в том числе в Ставропольском крае. Для сравнения: в 2019 году вся ветрогенерация страны не превышала 100 мегаватт. Сейчас же мы подбираемся к первому гигаватту, - отметил Коновалов. 

Как сообщили в Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), в пределах ценовых зон оптового рынка наибольшими ветровыми ресурсами располагают районы Нижней, Средней Волги и Дона, побережье Каспийского, Балтийского, Черного и Азовского морей. При этом развитие ветровой энергетики наиболее перспективно преимущественно в южных регионах: Калмыкии, Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях, республиках Северного Кавказа.