Выставку в Дарвиновском музее посвятили опасному сорняку
борщевик выставки Дарвиновский музей сорняк

Выставку в Дарвиновском музее посвятили опасному сорняку

20 марта 2019 года в Дарвиновском музее открылась выставка «Фабрика Борщевик». Впервые в России проходит научно-популярный и художественный проект, посвященный борщевику Сосновского, вредному и опасному сорняку-гиганту.

Эта выставка-исследование приглашает к диалогу разные регионы и специалистов разных областей знаний: экологов, биологов, ученых, художников, дизайнеров, политологов и общественных деятелей.

 «Мы начинаем обсуждать очень важную тему осознанного потребления и учиться использовать новые ресурсы, которые иногда лежат у нас под ногами. Наша задача – остановить его бесконтрольное распространение», - уверены организаторы проекта.

Выставку открыли председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова совместно с директором музея Анной Клюкиной. 

Дарвиновский музей пригласил к диалогу художников и дизайнеров для философского осмысления проблемы распространения этого сорняка. Мероприятия на тему инвазии, борьбы с бесконтрольным распространением борщевика Сосновского пройдут в период выставки на площадке музея по четвергам и выходным до конца мая 2019 года. 

Борщевик активно распространяется на территории Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Благодаря его инвазивности (способность вытеснять другие растения и прирастать в количестве каждый год на 10%) и неумению городских жителей отличить борщевик от других растений, а местных жителей – правильно и вовремя с ним бороться, люди получают серьезные травмы и ожоги, а борщевик распространяется «со скоростью света». 

Выставка покажет: архивные фотографии и документы, гербарии и книги из фондов ГДМ (Государственный Дарвиновский музей), ПАБСИ /Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина/; современные научные разработки по уничтожению и использованию борщевика; карты обнаружения зарослей борщевика из космоса; видеоарт, инсталляции, объекты, предметы дизайна; футуристические проекты детей из изостудии музея. 

«Фабрика Борщевик» – плод содружества некоммерческих и научно-исследовательских проектов, культурного обмена между музеями, учреждениями культуры, дизайнерами из республики Коми, Мурманской, Псковской и других областей РФ.

 На площадке музея для взрослых и детей пройдет серия встреч с биологами, экологами и другими учеными, дизайнерами и искусствоведами. Цель выставки – обратить внимание власти и общества на то, что проблема распространения борщевика Сосновского стала настоящей бедой. В то же время из него можно извлечь и пользу. 

«Ученые считают, что в борщевике есть и сахар, и белок, и другие важные элементы и свойства, которые понадобятся человечеству в XXI веке», – говорит зав. выставочным отделом Государственного Дарвиновского музея Яна Шклярская.

 Выставка пройдет с 20 марта по 02 июня 2019г. в Дарвиновском музее. Подробная информация – в социальных сетях проекта: FacebookVKontakteInstagram.

Фотографии предоставлены организаторами выставки.