Во время обучающей программы на ВДНХ ручки и фломастеры соберут в переработку

Во время обучающей программы на ВДНХ ручки и фломастеры соберут в переработку

С 29 августа по 1 сентября на ВДНХ пройдет интерактивная обучающая программа в рамках III Московского международного форума. Ее проведут ведущий оператор по обращению с отходами в Московском регионе ГК «ЭкоЛайн» и сеть магазинов полезных продуктов «Город-Сад».

Интерактивная обучающая программа будет посвящена вопросам экологического просвещения: правильному питанию, осознанному потреблению и сортировке отходов.

Представители сети магазинов «Город-Сад» проведут мастер-классы и публичные дискуссии с участием диетологов и нутрициологов, организуют пункт экспресс-диагностики здоровья и презентацию новой линейки полезных снеков с миндалем и кокосом.

На стенде ГК «ЭкоЛайн» пройдет акция «Треш-Контроль» от компании ProEcoPen для желающих сдать старые ручки и фломастеры на переработку. Также в экозоне можно будет сдать использованные батарейки, расписать эко-шоппер, стать участником благотворительной акции «Добрые крышечки» и познакомиться с игрой «Хранители Земли», которую можно использовать на школьных уроках и факультативах.

В первый день в партнерском лектории популярные ЗОЖ-блогеры, диетологи и многодетные родители расскажут о том, как продукты могут поднять настроение и укрепить здоровье, а также презентуют онлайн-челлендж по здоровому питанию для детей и объявят о старте конкурса социальной рекламы среди школьников на ту же тему.

Кроме того, ГК «ЭкоЛайн» 29 августа организует экологический трек по раздельному сбору мусора и осознанному потреблению: гостям форума расскажут, как сортировать отходы, где сдавать материалы на переработку и каким образом можно уменьшить количество мусора, покупая продукты не в упаковке, а на вес. Также в день открытия форума «ЭкоЛайн» презентует свою интерактивную обучающую программу по экологии для дошкольников, созданную совместно с Центром экономии ресурсов.

«Через 20-30 лет сегодняшние дети станут принимать решения, от которых будет зависеть судьба планеты и человечества, поэтому экопросвещение нужно рассматривать как условие, необходимое для воспитания нового поколения в ключе экологического мышления. Детский сад, школа, вуз: на всех этапах формирования личности нужно вести человека к осознанию его личной роли в сохранении природного баланса, и обязательно, чтобы такое обучение было детям по-настоящему интересно», - уверена Елена Вишнякова, заместитель генерального директора ГК «ЭкоЛайн».

Во второй день форума гостей ждет лекция диетолога Людмилы Селедцовой по питанию современных школьников, консультация по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и инновационная диагностика здоровья на айпадах. В третий день в экозоне форума пройдет дискуссия и мастер-класс на тему формирования правильных пищевых привычек у школьников с участием известного психолога Ларисы Сурковой, а затем – лекция для детей и подростков по профилактике ожирения.

В субботу «ЭкоЛайн» проведет круглый стол для директоров школ, бизнесменов и эко-активистов по усовершенствованию методик экологического просвещения.  В тот же день кандидат биологических наук, молодой московский ученый Дмитрий Алексеев вместе с кондитерами сети «Город-Сад» научит детей готовить полезные сладости и устроит образовательную игру, посвященную микробам и профилактике болезней.

1 сентября Дмитрий Алексеев вместе с детьми будет готовить снеки на основе кокосового йогурта из новой линейки полезных продуктов сети «Город-Сад», а затем презентует свою книгу «Приключение Тима в мире бактерий».

«Участие в международном форуме «Город образования» мы расцениваем как прекрасную возможность обратить внимание специалистов сферы образования на проблему питания в школах и начать его менять. Мы хотим рассказать детям, что питаться здорово – это значит питаться вкусно, а родителям – о том, как важно не пренебрегать рационом ребёнка. Всё закладывается в детстве, и в частности – пищевые привычки, которые напрямую влияют на различные аспекты жизни», - отметила основатель сети магазинов «Город-Сад» Дарья Лисиченко.  

Третий Московский международный форум станет самым масштабным за все годы своей работы. Вся программа будет полностью интерактивной: с 29 августа по 1 сентября в 75-м паильоне ВДНХ гости «Город образования» смогут протестировать передовые обучающие практики со всего мира. Зарегистрироваться можно на официальном сайте форума moscowglobalforum.ru