Бетонная пыль и продукты горения: Чем дышат жители района Раменки
бетонный завод нелегальное производство

Бетонная пыль и продукты горения: Чем дышат жители района Раменки

Жители района Раменки на юго-западе столицы недовольны работой нелегального завода по производству и переработке бетона возле их домов. Они вновь написали письма местным властям и в прокуратуру с просьбой остановить работу этого предприятия. Также они жалуются на удушливый запах гари, горелой синтетики, которым им приходится дышать по ночам из-за незаконного сжигания мусора в промзонах.

«Жители много лет писали жалобы, но все безрезультатно. Местные власти пишут в ответ «отписки». Все перекидывают проблему друг на друга, и в итоге все грязнет в бюрократии. Сейчас вновь отправлены жалобы в разные инстанции», – рассказал порталу Recycle житель района Раменки Андрей.

Он добавил, что гигантское бетонное производство обнаружили в долине реки Сетунь, рядом с территорией заказника «Долина реки Сетунь» и Московским городским гольф-клубом, на неразмежеванной территории.

По данным издания «Рупор Москвы», это уже третий незаконный бетонный завод в Москве. На кадастровом учете он не стоит, а по Генеральному плану Москвы эта местность –  многофункциональная общественная зона. Производство настолько масштабное, что работы на нем не прекращаются ни днем ни ночью, а пыль и выхлопы от него отравляют природный заказник.

Здесь круглые сутки производят и перерабатывают стройматериалы, рассказывает Recycle Андрей: «Все это происходит в черте города нелегально. Возникает вопрос: какая продукция там производится, какого качества и что из нее потом строится?».

Завод окружен жилыми домами. Бетонная пыль с производства оседает на мебели жителей, а это не только не эстетично, но и вредно и для здоровья: производственная пыль может стать причиной различных заболеваний. В борьбе с ней бессильны даже всевозможные очистители воздуха.

По словам местных жителей, проблема существует не первый год – завод действует уже более 10 лет.

Однако старожилы района утверждают, что бетонный завод в Раменках был всегда. Он работал там еще в 50-60-е гг. прошлого века. Но в то время рядом с ним были пустыри и гигантские свалки мусора, а не жилые дома. Их возвели уже в 70-80-е гг. Завод в то время не работал. 10 лет назад его запустили вновь, и это стало проблемой для местных жителей.

«Многие переживают, что по разным причинам бетонный завод никто никогда не закроет. Но, я думаю, что вряд ли люди будут и дальше это терпеть – граждане становятся более сознательными и активными», – уверен Андрей.

В конце августа глава Управы Раменок Александр Осипов встретился с жителями ЖК «Шуваловский» и окрестных домов, которые пожаловались на деятельность бетонного завода. Александр Осипов пообещал разобраться в законности функционирования данного предприятия.

В то же время, как сообщал ранее Recycle со ссылкой на «Рупор Москвы», завод работает не только в долине реки Сетунь, но и рядом с Московским государственным университетом, а также на других московских территориях. Эти бетонные и дробильные заводы построены незаконно. 

По одной из версий, программой реновацией воспользовался ряд недобросовестных девелоперов. Чтобы масштабно сносить старые и строить новые дома, им приходится возводить заводы для строительства бетона и вывозить строительный мусор нелегально.

«Рупор Москвы» отправил письма в прокуратуру с запросами о том, куда будут вывозиться строительные отходы с заводов, кто закупает бетон и насколько материал соответствует ГОСТам и безопасности. По мнению издания, это должно помочь остановить незаконное производство изделий из бетона и утилизацию строительного мусора.

29 сентября был получен ответ от Госинспекции по недвижимости города Москвы. Как оказалось, бетонный завод по ул. Братьев Фонченко в Москве находится незаконно. Теперь представитель бетонного завода должен дать объяснения в Госинспекции по недвижимости. 


Но не только бетонный завод осложняет жизнь горожан. Проблему экологии в районе усугубляют и неприятные запахи, приходящие из соседнего Очаково-Матвеевское. Как уже рассказывал Recycle, основная проблема в районе – постоянное сжигание мусора на свалках, пустырях, промзонах в Раменках и Очакове. 

По данным пользователей группы «За чистый воздух в ЮЗАО», нерадивые предприниматели сжигают мусор, который не удается сдать в переработку. Продукты горения быстро распространяются на соседние территории. Многочисленные пользователи соцсетей отмечали невозможность дышать и проблемы с самочувствием.

Жители не раз писали письмо Путину о своей проблеме. Они жалуются на запах гари по ночам. По их словам, токсичный, удушливый запах горелой синтетики, а иногда – сероводорода и метилмеркаптана – особенно ощутим по ночам, все горючие выбросы в атмосферу канцерогенны.

В письме сказано, что запах гари  появляется периодически, к вечеру, распространяется всю ночь, и даже в выходные дни, когда надзорные и проверяющие органы не работают.

В вечернее и ночное время люди звонили  в пожарно-спасательную часть МЧС, обращались в местные ОВД, на горячие линии, в другие дежурные и экстренные службы.  После выездов на место полиции и пожарных сжигание отходов на несколько дней прекращалось, но потом возобновлялось снова.

Сотрудники управы района Очаково-Матвеевское провели несколько рейдов  и круглосуточных дежурств на территории промзоны. Но и это не дало реальных результатов.

По данным местных жителей, проблема заключается в том, что территория промзон «Очаково Северное» и «Очаково Южное» еще в 90-е гг. были переданы в аренду более чем 100 предприятиям. Из них только 11 – крупные, остальные – мелкие и средние и, вероятно,  имеющие много субарендаторов. То есть территория промзоны поделена на многочисленные участки, на каждом из которых могут действовать компании, не фигурирующие напрямую в кадастровом плане. 

Жители выяснили, что многие из них занимаются сбором и переработкой отходов, а мусорные отходы, не подлежащие переработке, сжигают.  Дым и запах синтетической гари от сжигания мусора зависает плотной пеленой над территорией промзоны в Очаково-Матвеевском и быстро распространяется на жилые кварталы соседних районов.

Территории, на которых находится источники загрязнения воздуха, как правило, огорожены, охраняются и доступ на них ограничен. 

В результате жители неоднократно получали из департаментов Правительства Москвы ответы такого содержания: «В связи с тем, что территория,  на которой предположительно находится источник задымления, огорожен, доступ на нее ограничен, установить локализацию источника задымления не предоставляется возможным». Или же ответы сводятся к тому, что причиной запахов являются «неблагоприятные метеоусловия», или «плохие  условия рассеивания ветров».

В письме также говорится, что передвижные экологические лаборатории «Мосэкомониторинга» отмечали в Очакове  превышение предельно допустимую концентрацию (ПДК) диоксида азота и в 5,5 раз, окиси азота – в 2,5 раза. Только в июне 2017 года ПДК диоксида азота была превышена в четыре раза, и такое превышение длилось двое суток.

Все графики станций экологического контроля  за воздухом в ночное время фиксируют резкое повышение уровня вредных выбросов по сравнению с дневным временем суток.

Ситуацию осложняет тот факт, что промзона в Очаково-Матвеевском огромна, не все арендаторы и собственники определены, также как и земельные участки  (и их кадастровые номера), где производится сжигание. В результате предъявить какие-либо определенные требования к конкретным нарушителям и привлечь их к ответственности сложно.

Между тем, согласно Правилам санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в Москве, утвержденным постановлением Правительств Москвы от 09.11.99 г. № 1018,  на территории города сжигание мусора, листвы, тары, производственных отходов, твердых бытовых отходов и разведение костров, включая внутренние территории предприятий и частных домовладений, запрещено.

Кроме того, согласно части 1 статьи 251 Уголовного кодекса Российской Федерации, за нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха, наступает уголовная ответственность.

Пользователи соцсетей отмечают также загрязнение реки Раменки (приток Сетуни) в парке 50-летия Октября в ЗАО. 

«Место, которое отмечено на карте в начале поста, – как раз рядом с очистными сооружениями на новой территории МГУ. Речка в пене была вся вчера и сегодня полдня. После дождя сегодня речка очистилась естественным путем. Очистные сооружения на новой территории МГУ построили не так давно, ввели в действие. Но еще год назад мастер Мосводостока говорил, что они дрянь сливают в речку», – пишет пользователь Елена.