В каких видах рыб больше всего микропластика и как избежать его попадания в организм
Микропластик морепродукты

В каких видах рыб больше всего микропластика и как избежать его попадания в организм

Несмотря на то, что полимерные частицы найдены в меде, пиве и других продуктах, наиболее исследованы как источник микропластика в питании человека именно морепродукты. Рассказываем, в каких видах промысловых и аквакультурных рыб обнаружен микропластик и как не впустить его в свой организм.

Микропластик в мировом океане

Производство пластмассы быстро увеличивается с момента ее создания. На начало 2019 года произведено около 8,3 млрд тонн первичного пластика. Приблизительно 4,6 млрд тонн (55%) было создано с 2000 года. Микропластик попадает в морскую экосистему различными путями: речной транспорт, сточные воды, прямой сброс из портов, атмосферные осадки и др. 

Микропластический мусор может перемещаться на огромные расстояния с помощью океанических течений и ветра, добираясь до самых отдаленных островов и полюсов. Полимерные частицы найдены в донных отложениях, в зоне береговых линий, в полярных льдах, морской биоте, включая виды, предназначенные для потребления человеком.

Как микропластик попадает в рыбу и морепродукты?

Пластиковые частицы были обнаружены в разных видах рыб, независимо от стратегии их питания: хищные, травоядные, всеядные. Дрейфуя в океане, кусочки полимеров обрастают водорослями и бактериальной пленкой и становятся похожими на еду. 

Травоядные рыбы путают их с привычной пищей из-за сходства по размерам и внешнему виду. Далее по цепочке к хищникам микропластик попадает вместе с добычей. Моллюски получаются дозу пластмасс, фильтруя воду в поисках фитопланктона.

Виды морепродуктов, в которых обнаружен микропластик

Группа ученых из Великобритании с помощью поисковых систем академической литературы собрала и проанализировала статьи на тему микропластика до 2018 года, в которых фигурировало исследование морепродуктов. Систематизировав все полученные данные, они составили список видов, в которых были найдены полимеры. 

Среди них оказались 7 самых культивируемых видов аквакультуры: толстолобик, устрицы, сазан, морской моллюск Венерупис, нильская тиляпия, золотой карась; и 8 наиболее вылавливаемых морских видов: перуанский анчоус, полосатый тунец, ставрида, атлантическая сельдь, японская скумбрия, желтоперый тунец, атлантическая треска, японский анчоус.

Как минимизировать попадание микропластика из морепродуктов в организм человека?

В лабораторных условиях было установлено, что наночастицы пластика передвигаются по пищевому тракту рыб и могут накапливаться там. Но пока не доказано, что они проникают в другие ткани организма. Следовательно, удаляя внутренности рыбы в процессе ее приготовления, можно избавиться от большей части микропластика.

Исключения составляют двустворчатые моллюски, некоторые ракообразные и мелкие рыбы, так как употребляются целиком. Например, при наличии 250 г мидий в ежедневном рационе в организм человека может попадать до 9 мкг пластика.

  • Не увлекайтесь употреблением таких морепродуктов, как мидии, устрицы, креветки и др. – из них не удаляют внутренности.

  • Минимизируйте консервированные шпроты в своем рационе, так как технология производства не предполагает разделки рыбы. Ее коптят и затем консервируют в масле.

  • Мелкую сушеную рыбу в снеках, например, анчоусы тоже лучше заменить на альтернативу, так как их готовят целиком.

Как наука борется с микропластиком в океане?

Институт океанологии им. П.П. Ширшова предлагает использовать современные полимеры, которые не распадаются на микропластик. Таким образом количество пластикового мусора в водоемах не уменьшится, но он не будет попадать в пищевые цепочки живых организмов.

Группа исследователей из Австралии разработала систему очистки сточных вод от микропластика. Она представляет собой намагниченный угольные трубки с добавлением азота и марганца, которые создают кислотную среду и растворяют частицы полимеров за 8 часов. Трубки безопасны для окружающей среды и рассчитаны на многоразовое использование.

В 2016 году группа японских биологов обнаружила штамм бактерий, которые с помощью собственных ферментов расщепляют ПЭТ-микропластик. Ученые предполагают, что эта функция у бактерий появилась недавно, так как коммерческое производство ПЭТ длится чуть больше 60 лет. Пока бактерии не способны глобально решить проблему микропластика, но их открытие может способствовать созданию инженерных ферментов для масштабной борьбы.

Инженеры всего мира создают роботов для борьбы с мусором в океане. В Италии прошло первое тестирование подводного робота-краба SILVER 2, который чистит морское дно от микропластика.

Голландские ученые создали робота-акулу WasteShark, который собирает мусор с водной поверхности, таким образом предотвращая его дальнейший распад в окружающей среде. О других экороботах читайте здесь.

В конце 2019 года Университет Токио и фонд Nippon создали проект «Отходы в океане» для объединения знаний о микропластике. В него входят около 50 ученых и специалистов из различных областей: экологи, инженеры, океанологи, юристы, преподаватели и др. Цель исследовательской группы: определить масштабы загрязнения, механизмы распространения частиц и их воздействие на человека.