Одноразовые детские подгузники: помощь родителям или беда для экологии?
подгузники утилизация

Одноразовые детские подгузники: помощь родителям или беда для экологии?

Первые подгузники появились на прилавках магазинов более 60 лет назад. Они сразу же стали пользоваться популярностью благодаря своему удобству и доступности. Сегодня сложно представить семью, которая не использует подгузники. Однако помимо удобства одноразовые подгузники несут и много проблем. Миллионы использованных подгузников отправляются на свалки – их до сих пор не научились перерабатывать.

Разбираемся, что делать с такими отходами, как утилизируют одноразовые подгузники и подлежат ли они переработке.

Про эгоизм и помощь молодым родителям

Первый подгузник появился в 1961 году. Его создатель - американский инженер-химик Виктор Миллс. Именно ему обязаны все современные родители, которым не приходится вставать по ночам, чтобы поменять своему ребенку мокрую пеленку.

Как бы странно это не звучало, но история подгузников началась из-за банального эгоизма. В 1950-х годах американскому химику Виктору Миллсу, работающему в компании Procter & Gamble, довольно часто приходилось оставаться с маленькими внуками. И все бы ничего, только менять пеленки было трудозатратно. Тогда-то он и придумал одноразовую «пеленку» с высокой поглощающей способностью. Однако первая презентация подгузников с треском провалилась – эксперимент проводили летом, когда температура не опускалась ниже +30. Родители без энтузиазма восприняли предложение одеть на ребенка пластиковые трусы. А те, кто согласился сразу же отказались от эксперимента – у младенцев возникали опрелости.

Но Миллс от своей идеи не отказался. Следующую партию подгузников создали с учетом предыдущих ошибок: отказались от пластика, прокладку сделали еще более впитывающей, а трусики — мягкими.

37 тыс. улучшенных «памперсов» в 1959 году в рамках эксперимента раздали молодым семьям, проживающим в Нью-Йорке. И тут изобретателей ждала первая победа — две трети участников испытаний признали, что подгузники ничуть не хуже, а гораздо удобнее привычных пеленок.

Так в 1961 году на прилавках американских магазинов появился новый продукт под брендом Pampers.

В России первые подгузники поступили в свободную продажу только в начале 1990-х годов.

Сегодня Pampers считается одним из самых прибыльных брендов, принадлежащих Procter & Gamble. Forbes оценивает стоимость бренда Pampers в 1,1 миллиарда долларов США. Продукция торговой марки используется в более чем 100 странах по всему миру.

Из чего состоят и в чем опасность?

Популярность подгузников сегодня огромна – их можно купить в любом супермаркете. Однако со временем одноразовые подгузники стали не только символом удобства молодых родителей, но и проблемой для экологов.

Согласно исследованиям британской женской экологической организации Women’s Environmental Network, использованные одноразовые подгузники составляют 2% от общемирового мусора и является третьим по величине источником твердых отходов на свалках (после газет и упаковки от продуктов).

Попадая на полигон, обычный подгузник разлагается от 200 до 500 лет. При этом одному ребёнку за день требуется до восьми подгузников, всего в течение первых двух лет жизни малыши тратят около 4500 тысяч памперсов.

При горении выброшенных подгузников происходит выделение токсичных соединений.

Современный подгузник состоит из нескольких компонентов:

  • внешний гидроизоляционный слой, который удерживает жидкость – это тонкая полиэтиленовая пленка или нетканый материал;
  • целлюлозные слои, отбеленные хлором;
  • абсорбирующий слой из гранул полиакрилатов. Чаще всего с полиакрилатов используется полиакрилат натрия, который был запрещен в 1985 году в производстве женских тампонов из-за случаев возникновения синдрома токсического шока;
  • внутренний слой, который контактирует непосредственно с кожей ребенка – это мягкий материал, нетканые полотна, изготовленные из полипропиленовых и полиэфирных волокон.

Согласно исследованиям, более 136 кг древесины, 31 л нефти и 5788 л хлора требуется для изготовления одноразовых подгузников на одного ребенка в год.

Альтернативы одноразовым подгузникам

Многоразовые подгузники. Как правило, из изготавливают из тканей искусственного или естественного происхождения, они снабжены слоем, который удерживает жидкость.

Такие называемые «зеленые» подгузники теоретически могут разлагаться, в них нет хлора, ароматизаторов, красителей и латекса. Однако они тоже содержат небольшое количество пластика (не дает протекать содержимому подгузника). На сегодня самые экологичные подгузники на 80% состоят из продуктов растительного происхождения.

Гибридные подгузники – имеют водонепроницаемый внешний слой и одноразовые вставки. Это уменьшает количество отходов, поскольку на свалку попадают только вкладыши. Как правило, вкладыши состоят из материалов, которые частично разлагаются и компостируются.

Биоразлагаемые подгузники – изготавливаются из полностью натуральных, органических материалов. Однако эксперты до сих пор не пришли к единому мнению, действительно ли существуют такие подгузники или же истории про 100% биоразложение маркетинговый ход.

Утилизация одноразовых подгузников

В России подгузники попадают в категорию товаров, которые не подлежат утилизации, как, например, губки для мытья посуды, стаканчики из-под кофе, одноразовая посуда, пакеты, тюбики. Все эти предметы попадают либо на полигоны, либо на мусоросжигательные заводы.

Во многих странах к этой проблеме нашли свой подход, и везде ее решение имеет свои незаурядные черты.

В Великобритании и Канаде гигиенические отходы, в том числе подгузники, используют как составляющие для производства строительных материалов. Канадская компания Knowaste приступила к переработке 36 тыс. тонн подгузников на первом заводе в Великобритании, который открылся в Вест-Бромвиче. «Покупайте подгузники ради крыши над головой» – звучит слоган компании Knowaste, которая производит пластиковую черепицу.

В Мексике внутренний слой подгузников используют для выращивания грибов. Исследователи из Автономного столичного университета в Ацкапоцалько обеззараживают сырье специальным паром, который убивает любые болезнетворные микроорганизмы. После этого материал утрамбовывают в мешки, добавляют грибной мицелий и оставляют в специальной среде с определенной температурой и влажностью. Выращенные на переработанных отходах грибы абсолютно не отличаются от обычных – они такие же вкусные и полезные.

В Германии использованные подгузники превращают в электроэнергию и тепло. В основном этим занимается компания «Дуальная система Германии» (DSD), проект «Зеленая точка» и другие местные компании или жилищно-коммунальное хозяйство. Люди выбрасывают подгузники в специальные черные контейнеры, предназначенные для остаточного мусора – Restmüll.

В Шотландии при поддержке государства построили завод Knowaste, на котором успешно перерабатывают все одноразовые средства гигиены, включая подгузники, на пластик и целлюлозу. Из полученного материала изготавливают садовый инвентарь и различные строительные материалы. Предполагается, что к 2025 году завод будет перерабатывать 70% выброшенных «памперсов».

Кстати, совсем недавно ученые из Японии предложили использовать подгузники для частичной замены песка в строительных смесях. Так, глядишь, и российские ученые найдут оптимальное решение этого вопроса.