Как превратить прогулку с ребенком в урок экологии: 7 интересных игр

Как превратить прогулку с ребенком в урок экологии: 7 интересных игр

Приучать детей к экологичному образу жизни можно с самых ранних лет жизни. И делать это так, чтобы малышам было увлекательно. Как превратить обычную ежедневную прогулку в настоящий урок экологии, расскажет Recycle.

 «Чистые игры» в песочнице

 Опытные родители знают, как заставить ребенка собрать разбросанные игрушки: предложить складывать их на скорость. Соревновательный момент стоит использовать и для уборки мусора, как это делают организаторы популярной акции «Чистые игры». 

Гуляя в парке, можно очистить полянку, игровую площадку или траву вдоль аллеи, предложив соревнование: кто на время соберет больше мусора — малыш или родители. Главное — обеспечить безопасность, выдав ребенку перчатки. В конце игры акцентируйте внимание малыша на том, какую пользу природе принесла эта игра и как важно самому не мусорить на улице. 

Мусорный квест 

Сбор мусора можно превратить в квест: дети всегда на ура приветствуют то, что связано с поисками, загадками, секретами. Заранее сделайте карточки, на которых нарисованы разные фракции. Затем ребенок вытаскивает одну из карточек: теперь за минуту нужно найти в округе тот мусор, который относится к этому виду вторсырья. 

Вытащил пластик - ищет брошенные бутылки, крышечки, контейнеры. Достал макулатуру - собирает старые бумажки. В конце игры обязательно похвалите малыша и вручите небольшой подарок. И конечно - отнесите собранное в тот контейнер, который предназначен для этого вида отходов. Такая игра очистит пространство в парке или сквере и научит ребенка основам сортировки отходов. 

Искусство из мусора 

Помните, как на уроках труда в детстве собирали природные материалы, чтобы сделать из них поделки? Это тоже способ изучить и полюбить природу, который понравится современным детям не меньше, чем когда-то их родителям. Есть и еще один способ сделать экоподелки - смастерить инсталляции из собранного мусора предварительно помыв его, конечно. Это покажет малышу, что мусору можно дать вторую жизнь и превратить ненужные отходы в прекрасные произведения. Примеры таких инсталляций найдутся здесь и здесь.

Юный исследователь 

Дети обожают эксперименты. И с их помощью можно научить ребенка заботе о природе. Например, наглядно показать, что такое экологическая катастрофа и показать, как с ней справляются. Придумайте интересную легенду: например, о том, что в море произошел разлив нефти с танкера, объясните, чем это опасно для обитателей водоема, и предложите спасти их от гибели. 

Для этого опыта понадобится ведерко, с которым малыш играет в песочнице, и вода. В ведерко налейте воду. Сверху капните масло. Фильтром будут бумажные салфетки. Задача малыша — собрать салфетками масло с поверхности воды. При желании можно воспользоваться пинцетом.

Для отчаянных мам, которые не запрещают детям играть в лужах, подойдет опыт по очистке воды. Наберите в ведерко воду из лужи, сделайте фильтр: для этого кусок ваты два-три раза оберните бинтом или в несколько слоев сложите бумажные салфетки. Положите фильтр на второе ведерко и налейте на него воду из первого. Проходя через фильтр, вода будет очищаться, а малыш увидит, сколько грязи остается на поверхности.    

Станция юннатов в квартире 

Дети обожают возиться с землей, и эту любовь можно перевести на пользу природе. Вместе с ребенком посадите возле дома дерево, заранее купив в питомнике саженец. А потом на каждой прогулке ухаживайте за ним, поливая и удобряя землю. 

Если достать саженец не получается, ограничьтесь цветами: купить семена можно в любом магазине, а найти кусочек земли под посадку - на любом газоне.

Можно попробовать вырастить собственное дерево из обычной косточки: угощая ребенка фруктами, оставьте пару косточек, промойте и просушите их. А потом прорастите на балконе или подоконнике. Пересадить на улицу растение можно будет, когда оно чуть подрастет и окрепнет.

Нравится малышам проращивать проростки: чечевицу, нут, овес, пшеницу и другое. Причем делать это можно в любое время года, а ростки потом употреблять в пищу. 

Взять питомца под опеку 

Не каждая семья готова взять в квартиру собаку или кошку, но научить ребенка заботиться о братьях наших меньших можно. Во-первых, на прогулке покормить птиц. Построить кормушки, повесить их на дерево и каждый день наполнять семечками. Заодно рассказывать, как правильно заботиться о пернатых, объяснять, чем подкармливать их, а что категорически запрещается давать птицам.

Во-вторых, можно осчастливить и ребенка, и животное, если найти на прогулке бездомного котенка или щенка, накормить его, отвести в клинику на стерилизацию, попутно объяснив малышу, зачем это нужно, а потом пристроить четвероногого в хорошие руки. Это научит детей заботе о животных и ответственному отношению к питомцам. 

Изучить окружающий мир 

Каждый поход на прогулку может быть полон удивительных научных открытий. Обычный муравейник, встреченный в парке, повод рассказать о том, как устроен домик для насекомых, понаблюдать за жизнью муравьев. Увиденная пчела - причина для того, чтобы поведать о процессе опыления. Сорванный листик - экземпляр для гербария. Все, что нужно для того, чтобы прогулка превратилась в урок экологии, внимательность мамы. И тогда даже обычный поход до магазина научит ребенка заботе об окружающей среде и любви к природе.