6 советов для тех, кто хочет сделать дачу экологичной

6 советов для тех, кто хочет сделать дачу экологичной

Не всегда быт на приусадебном участке можно назвать безопасным для природы: ухаживая за огородом мы используем химию, тратим электроэнергию и воду. Но есть шесть способов сделать дачу экологичнее.

Правильные посадки 

Начнем с самих грядок. Существует ряд традиций, которые к натуральному землепашеству не имеют никакого отношения, однако мы упорно совершаем эти ошибки, нанося вред природе. К примеру, вскапываем перед посадкой землю. Однако есть теория, что делать этого не стоит — достаточно просто взрыхлить ее. Тогда анаэробные бактерии, которым необходим углекислый газ и вреден кислород, не будут перемешивать с аэробными, которые живут в верхних слоях почвы и которым необходим кислород.

Еще два принципа природного земледелия — не полоть и не поливать. А чтобы избежать роста сорняков и повышенного высыхания почвы, огородники используют мульчу — органическую или неорганическую защиту. 

Органическую можно сделать из опилок и древесной коры, соломы, хвои, опавших листьев, скошенной травы. Ей укрывают землю вокруг посадок, чтобы снизить испарение влаги с поверхности, уменьшая количество полива, создать в почве благоприятные условия для развития и роста бактерий, микроорганизмов и насекомых, снизить рост сорняков.

Последнему также служит такая фишка природного земледелия, как использование сидератов — растений, которые улучшают свойства почвы. Кроме того, что они мешают росту сорняков, сидераты еще и обогащают землю питательными веществами и избавляют от вредителей и болезней. Какое сидеративное растение посадить на огороде, каждый решает индивидуально, но чаще всего используют в этих целях бобовые и злаковые. 

Компостируем 

Этот совет поможет не только сделать урожай богаче, но и сократит количество выбрасываемого мусора. На экодаче всегда можно сделать компостную кучу, где складируются все органические отходы — это и остатки пищи (только не животного происхождения и не цитрусовые), и сорняки, и части полезных культур, и солома. Особых действий для превращения всего этого в удобрение не требуется — только время, чтобы дать органике ферментироваться.

Можно иногда ворошить кучу, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Кроме того сверху ее стоит накрыть специальным материалом, чтобы сохранять внутри тепло. А если хочется ускорить процесс превращения отходов в компост, продаются препараты, позволяющие это сделать. Компост можно потом использовать в качестве удобрения или для мульчирования. 

Защищаем от насекомых 

Растения могут защитить огород и от насекомых-вредителей. Конечно, для борьбы с ними разработано множество инсектицидов, но назвать их использование экологичным поступком вряд ли можно. Поэтому тем, кто хочет сделать дачу ближе к природе, подойдут народные способы борьбы с насекомыми. 

В частности, высаживание рядом с полезными культурами, растений, отпугивающих вредителей. Так, настурция и бархатцы не нравится тле, гусеницам капустницы, белокрылке и колорадскому жуку. Для защиты от муравьев и яблоневой плодожорки можно высадить полынь, а чтобы спастись от комаров, возле веранды следует посадить пижму.

Можно сделать реппеленты собственными руками из отвара и настоя растений-инсектицидов. Табак, ромашка, хрен, луковая шелуха перец, ноготки, одуванчик, паслен, чеснок защитят вас и посадки не только от комаров, но и от многих других нежелательных насекомых. 

Экономим воду 

На участке еще нет емкостей для сбора дождевой воды? Значит вряд ли дачу можно назвать экологичной. А ведь дождевой водой можно и поливать огород, и мыть пол, и приводить в порядок садовый инвентарь. Все, что нужно для этого: установить на крышу дачного домика водосток и поставить под него емкость для сбора воды. 

Это может быть бочка, старая ванна, канистра. Замечательно, если при этом емкость будет иметь фильтр для защиты от падающих листьев и другого природного мусора. Можно использовать для этих целей марлю или неплотную ткань, мелкую сетку. Или просто накрывать емкость крышкой, когда нет осадков, и снимать ее во время дождя.

Следует помнить, что не каждая крыша подойдет для сбора дождевой воды: если материал содержит асбест, медь, свинец, от сбора воды придется отказаться — в воду могут попадать частички веществ, опасных для посадок. После полива такой водой они будут накапливаться в фруктах и овощах, а затем при еде попадать в организм. 

Экономим электричество 

Среди дачников фонари на солнечных батареях популярны. Они же помогут и сэкономить электроэнергию. С их помощью можно осветить в ночное время дорожки на участке, украсить кустарники или сделать светлее подсобные помещения и уборную. 

Для установки светильников на солнечных батареях не требуется дополнительных проводов и креплений, все, что нужно - воткнуть колышек с лампой в землю и направить батарею в сторону света. Она будет накапливать солнечную энергию в течение дня и преобразовывать ее электричество в темноте, превращая ваш участок в уютно освещенный дворик в вечернее время. 

Следим за гигиеной 

Следить за чистотой дачных туалетов непросто. Еще сложнее избавиться от неприятного запаха. Кто-то использует для этого специальные химические препараты, в составе которого есть вещества, которые вредят природе. Но есть способ и нейтрализовать неприятный запах, и не навредить экологии — все большую популярность набирают так называемые сухие туалеты. 

Придуманы они довольно давно — в 1978 году финским инженером Тапио Раита. И в Финляндии используются на протяжении многих лет. А вот в России о них знают немногие. И совершенно зря - для дачников, заботящихся об экологии, это настоящая находка. Ведь такие туалеты позволяют не только экономить воду, но и производить компост.

Состоит сухой туалет из корпуса, в который помещаются емкости для отходов и для торфа, шланг для слива жидких отходов и вентиляционная труба. Сверху укладывается сиденье унитаза и крышка. После каждого посещения туалета с помощью специальной ручки в бак с отходами высыпается порция торфа. 

Жидкие остатки, которые не поглотились торфом, автоматически сбрасываются в бак, размещенный под сиденьем, оттуда выводятся при помощи шланга в яму на улице. А твердые частички перерабатывают торфяные бактерии, которые отлично разлагают органику. Запах выходит через вентиляционную трубу, а переработанные бактериями отходы превращаются в массу, которую после наполнения резервуара можно добавлять в компостную кучу.