Архив новостей
24 Июня, 2020

В рамках международной акции «Сад памяти» высажено более 26 миллионов деревьев

В акции, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, планируется посадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы войны.

24 июня

Дмитрий Звонка: «Многим активистам не хватает знаний о деревьях»

​Озеленение – острая тема для многих городов. Все ли деревья стоит сохранять, какие главные ошибки в уходе за ними допускают, что обычные неравнодушные люди могут сделать хорошего для растений? Важные вопросы мы обсудили с Дмитрием Звонка, консультирующем арбористом компании Treedoctor. Он профессионально занимается деревьями более 25 лет. Заодно выяснили, что означает красивое слово «арбористика» и как можно изучить эту науку.

24 июня

Ссылка дня: как связаны расизм и экологический кризис

Vogue выпустил статью​ Как связаны расизм и экологический кризис, в которой рассказывает, почему представители «цветного» населения находятся в заведомо более уязвимом положении перед последствиями изменений климата.​

24 июня

В Удмуртии будут вести трансляцию из мусоровоза для раздельно собранных отходов

​В Ижевске появился первый специализированный мусоровоз, названный «Яратон. #Чисто по-удмуртски. Люби и разделяй». Регоператор по обращению с ТКО в Удмуртии компания «САХ» приобрел его специально для вывоза раздельно собранных отходов. Теперь местные жители могут проверить, не зря ли они сортируют мусор.

24 июня

В Мексике создали альтернативу коже на основе кактусов

​Кактус стал основой для «зеленой» кожи – производство веганского материала начали предприниматели из Мексики Адриан Лопес Веларде и Марте Казарез. В основе растительной кожи кактус нопаль. И свой бренд, и изобретенный материал бизнесмены называли desserto. Из веганской кожи шьют обувь, сумки и одежду.

24 июня

В Одессе начали производство тротуарной плитки из пластика

​В Одессе группа энтузиастов «Дорогоцінний пластик. Precious plastic Ukraine» внедряет нидерландскую технологию использования неликвидного пластика. Они превращают ПЭТ-бутылки и одноразовую посуду в тротуарную плитку.

24 июня

Вышел сборник успешных экологических практик российских вузов

​Вышел сборник «Новая реальность. Успешные экологические практики в российских вузах и руководство к действию». В него вошли проекты и инициативы, реализованные участниками студенческих команд Ассоциации «зеленых» вузов России. Они помогут студенческим объединениям быстро и эффективно перейти от «ситуативного» экоактивизма к системным “зеленым” мерам, снизить издержки и экослед своего вуза.

24 июня