Более 100 тысяч школьников приняли участие в экоуроке «Вода России»
Вода России школьники экоуроки

Более 100 тысяч школьников приняли участие в экоуроке «Вода России»

Весной 2019 года более 10 000 учителей из всех российских регионов провели интерактивный экологический урок «Вода России: Лаборатория чистой воды». В нем приняли участие более 100 тысяч учеников со всей России. Урок стал четвертым в серии занятий, организованных Минприроды России в рамках ФЦП «Вода России» при поддержке движения ЭКА. 

На уроках преподаватели вместе с учениками организовали настоящие лаборатории. Школьники провели опыты с водой, спроектировали и проверили в действии собственные фильтры для воды. На наглядных примерах ребята убедились, как легко загрязнить воду и как трудно очистить ее от вредных веществ. 

«Школьные уроки в течение пяти лет остаются одним из самых популярных проектов среди детей и молодежи, которые мы проводим в рамках ФЦП “Вода России”. С помощью интересных, игровых форматов ребята быстро включаются в занятие и воспринимают новую информацию с удовольствием. Я выражаю большую благодарность учителям, с которыми мы работаем над общим делом – передать ребятам прикладные знания и навыки о том, как сохранить водное богатство России», – отметил Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Сергей Коскин. 

Все методические материалы, необходимые для проведения урока «Вода России: Лаборатория чистой воды», можно скачать для свободного использования на сайте водныйурок.рф. Кроме того, на портале доступны материалы предыдущих уроков серии, посвященных великим рекам России, водному следу человека, ответственному водопотреблению.

Для проведения занятия не требуется специальная подготовка, необходимо лишь зарегистрироваться на сайте и скачать комплекты материалов для младших, средних и старших классов.

«На увлекательных уроках серии “Вода России” ребята открывают для себя множество интересных и важных знаний о воде и способах сбережения этого бесценного ресурса. В ходе занятий ученики узнали о качестве воды, способах ее очистки и бережном отношении к водным богатствам нашей страны и сделали полезную памятку по сохранению воды и бережному к ней отношению, которая им пригодится в повседневной жизни», – отметила Ольга Жигунова, учитель начальных классов гимназии №3 города Иркутска.