Томские ученые изучат микропластик в пресных водоемах
исследователи микропластик

Томские ученые изучат микропластик в пресных водоемах

Загрязнение микропластиком водоемов — давно известная проблема. Обычно исследователи концентрируются на изменениях, происходящих в морях и океанах. 

Ученые биологического института Томского государственного университета решили обратить внимание на пресные водоёмы. По их мнению, крупнейшая река России Обь — один из значимых путей переноса микропластика в Арктику.

Томские ученые исследуют, как происходит накопление и распространение микропластика и может ли экосистема очищаться от них самостоятельно. Проект реализуется при поддержке Научного фонда ТГУ им. Д.И. Менделеева.

— Пресные водоёмы с точки зрения содержания микропластика недостаточно изучены, но часто его транспортируют именно реки, — уточняет руководитель проекта, учёный БИ ТГУ Юлия Франк. — Пластик в наше время обнаруживается повсюду, даже там, где нет людей. Это доказал большой трансарктический переход, совершенный российскими учёные под руководством профессора БИ ТГУ Алексея Орлова. Его участники обнаружил макропластик (который скоро распадется на мелкие фрагменты) в Карском и Чукотском морях, туда он добрался по сильно загрязненным рекам.

Новый проект с помощью анализа проб позволит изучить распространение частиц микропластика в воде и донных отложениях Обского бассейна.

По гипотезе биологов ТГУ, одна из ключевых причин накапливания микропластика в донных отложениях — деятельность гидробионтов, организмов, обитающих в воде и на дне водоемов. 

Наиболее активны из них олигохеты, живущие внутри донных отложений и активно участвующие в процессах минерализации и перемешивания донных осадков. Томские ученые проведут долговременный лабораторный эксперимент и с его помощью оценят способность олигохет захоранивать микропластик. Пока об этом нет никаких научных данных.

Сотрудниками биологического института уже сконструирован плавающий пробоотборник для сбора образцов воды, спроектирована наблюдательная сеть для скрининга загрязнения воды и донных отложений речной системы Оби. Отбор проб будет проходить в Томской, Кемеровской и Новосибирской областях в июне.

— Результаты исследования позволят впервые рассчитать концентрацию микропластика в природных компонентах речной системы Оби и оценить масштабы потенциального выноса загрязнителя, - подчеркивает Юлия Франк. — Это важно и для понимания природных процессов перераспределения микропластика в водных экосистемах, и для разработки новых эффективных технологий очистки донных отложений.

Новый проект — не первый случай, когда биологи ТГУ исследуют возможности очищения водоемов от пластика. Они уже протестировали на этих отходах технологию «Аэрощуп», созданную для очистки дна водоёмов от нефтепродуктов, летом 2020 года эксперименты с использованием этого инструмента продолжатся.