Во всероссийской акции по уборке мусора участвуют супергерои

Во всероссийской акции по уборке мусора участвуют супергерои

Всероссийская премия борцов с мусором, стартовавшая 5 июня, открывает для общественности супергероев, которые борются с мусором каждый день. Для них учреждена специальная номинация. Известный общественник Антон Васильев из Якутска занимается волонтерством и уборкой мусора 11 лет. 

Герой под псевдонимом Гриб Грибыч проводит регулярные уборки в Сочи. Мужчина в маске Путина убирается в Костроме. Существует целая Лига Чистомэнов, и с ее лидером, героем из Челябинска, организаторы Всероссийской премии борцов с мусором проведут прямой эфир 19 июня.    

Во Всероссийской премии борцов с мусором, которая стартовала 5 июня, приняли участие более 150 человек, в том числе мэр Вологды Сергей Воропанов, певица Женя Любич и фотомодель Ольга Альберти из Петербурга.

В рамках акции россияне выходят на улицу в одиночку или семьями, убирают мусор и публикуют фото и видео ВКонтакте или Instagram с хэштегом #боймусору. Организаторы премии, проект «Чистые Игры», составляют онлайн-рейтинг, лучшие получат призы от розничной сети «Лента».

«Большая часть участников — новички в деле волонтерства. Но есть те, кто убирал мусор в одиночку и раньше, и для них мы сделали отдельную номинацию» — объясняет лидер проекта «Чистые Игры» Дмитрий Иоффе. Победитель в номинации «Супер-герой» получит специальный приз от ВКонтакте. 

«В 2015 я катался на велосипеде вдоль озера и увидел, что оно превратилось в свалку. Тогда я надел маску. Можно подумать, такие уборки – капля в море. Но нужно с чего-то начинать — и вести людей за собой, чтобы они не только убирали мусор, а вообще проявляли больше инициативы. Это сделает наше общество здоровее», — рассказывает Чистомэн. 

В прямом эфире Дмитрий Иоффе и Чистомэн обсудят промежуточные результаты премии, особо отличившихся супергероев, а также то, с какими сложностями сталкиваются в России экоактивисты, действующие в одиночку.  

Прямой эфир пройдет 19 июня, в 16:00 (Мск). Посмотреть трансляцию можно будет на странице Чистомэна ВКонтакте.