ТОП-10 самых популярных эконовостей 2019 года
эконовости

ТОП-10 самых популярных эконовостей 2019 года

2019 год был богат событиями в области охраны окружающей среды. Пока весь мир завоевывала Грета Тунберг с движением Fridays for Future, в России полным ходом шла мусорная реформа. Инновации тоже не стояли на месте: разрабатывались новые вида биотоплива и презентовались электромобили, модные дома один за другим отказывались от меха, а корпорации - переходили на «зеленое». Мы посмотрели статистику нашего сайта и выбрали самые читаемые новости 2019 года.

Finnair выполнила первые рейсы на биотопливе из Сан-Франциско в Хельсинки
150954 просмотров (на момент публикации)

5 и 7 августа авиакомпания Finnair совершила первые полеты на биотопливе в рамках инициативы Push for change. Самолеты Finnair на биотопливе отправились из Сан-Франциско в Хельсинки, суммарный выброс углерода от этих двух рейсов сократился на 32 тонны. 

В районе Эвереста запретили одноразовый пластик
138800 просмотров

В районе Эвереста нельзя будет использовать пластиковые бутылки, пакеты и другие вещи из пластика толщиной меньше 30 микрон.

Госдума приняла закон о единой системе обращения с опасными отходами
135548 просмотров

В Госдуме РФ приняли закон о создании единой системы обращения с отходами I и IIклассов опасности. К ним относятся и батарейки с аккумуляторами.

В Нидерландах разработали экологичный самолет
135523 просмотров

Инженеры Делфтского технического университета в Нидерландах разработали модель экологичного лайнера Flying-V. Для полета лайнеру требуется на 20% меньше топлива, чем Airbus A350, при этом  в него вмещается до 314 человек, а размах крыльев составляет 65 метров.

Каждый третий россиянин готов отказаться от товаров в неперерабатываемой упаковке
131458 просмотров

Компания Ipsos провела масштабное социологическое исследование об отношении потребителей к упаковке. Как выяснилось, каждый десятый опрошенный в России считает, что избыточная упаковка является одной из трех главных экологических проблем страны.

Россиян научат самостоятельно озеленять города и сажать деревья
129674 просмотров

Движение ЭКА приглашает принять участие во всероссийском флешмобе  «Добавь зеленого». Его цель – привлечь внимание жителей России к проблеме  зеленых насаждений в нашей стране.

Tesla увеличит производство электромобилей
124639 просмотров

Tesla планирует увеличить количество производимых электромобилей. Уже сейчас компания установила рекорды по производительности и эффективности работы во втором квартале 2019 года.

Дно Чёрного моря очистят от мусора на подводном субботнике
108750 просмотров

Цель акции – привлечь внимание жителей к проблеме загрязнения моря бытовыми отходами, а также очистить дно Чёрного моря. Собравшиеся смогут сами убедиться, что даже если мусор не видно на поверхности воды, это не значит, что его нет.

Новая сортировочная станция в Самарской области будет обрабатывать до 20 тонн мусора в час
105635 просмотров

В Новокуйбышевске Самарской области запустили новую мусоросортировочную станцию, которая сможет обрабатывать до 20 тонн отходов в час и до 250 тысяч тонн в год.

В России возбудили первое уголовное дело из-за массовой гибели пчел
104066 просмотров

Следственное управление СК по Орловской области возбудило уголовное дело по факту массовой гибели пчел в регионе.

По данным Meduza, 14 июня 2019 года на одной из пасек погибли более 300 пчелиных семей. Причиной гибели пчел стала обработка полей с пшеницей компанией ООО «Отрадаагроинвест». При этом в СК уверены, что компания нарушала санитарные нормы.