7 новостей о том, как меняется климат и на что влияет глобальное потепление
глобальное потепление изменения климата климат

7 новостей о том, как меняется климат и на что влияет глобальное потепление

Климатические изменения уже давно стали частью нашей жизни: мы регулярно видим новости об аномальных явлениях, таянии ледников и климатических активистах. Собрали 7 новостей о том, как меняется климат на планете и на что влияет глобальное потепление.

Экоактивисты требуют привлечь к суду 33 страны за изменение климата

Шестеро молодых португальских экоактивистов подали иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Они требуют привлечь к ответственности за изменение климата на планете все страны Евросоюза, а также Россию, Великобританию, Турцию, Украину, Швейцарию и Норвегию.

Атлантический океан нагрелся сильнее, чем когда-либо за 2900 лет

Температура Атлантического океана в последние 20 лет высока как никогда за предыдущие 2900 лет. К такому выводу пришла группа ученых из Массачусетского университета в Амхерсте (США) и Университета Квебека (Канада) после исследования колебаний температуры.

Во Франции ведутся споры о влиянии 5G на климат

Мобильная связь нового поколения (5G) вызвала серьезные дискуссии во Франции. Политики левого толка и экоактивисты настаивают на моратории на 5G, пока не будет получена оценка влияния этой технологии на климат и здоровье людей. Но президент Эмманюэль Макрон заявил, что внедрение 5G произойдет, а противников связи нового поколения сравнил с ультраконсервативными общинами амишей.

«Арктическая дымка» влияет на прирост сибирской тайги

Международный коллектив ученых провел беспрецедентное исследование на севере Красноярского края, пытаясь разрешить проблему несоответствия хода температур и радиального прироста деревьев.

Изменение климата повлияет на кофе в Эфиопии

Глобальное потепление влияет на все, даже на кофе. Команда исследователей из разных стран полагает, что Эфиопии придется перенести свои кофейные плантации в высокогорные районы. Такое решение сыграет большую роль в обеспечении устойчивости страны к изменению климата.

Глобальное потепление сокращает жизнь животных

Животные рискуют постареть раньше срока из-за глобального потепления. Особенно заметно изменение климата влияет на рыб, земноводных и рептилий — из-за их эктотермической природы и неспособности генерировать собственное тепло. Повышение температуры заставляет их испытывают тепловой стресс, быстрее расти и стремительно стареть.

Глобальное потепление: не время рожать

Решиться стать родителями с каждым годом все сложнее. Недавно в мире возникло новое движение, объединившее тех, кто принципиально отказался от рождения детей из-за глобального потепления. Повода два – во-первых, страшно обрекать ребенка жить в небезопасном мире. А еще каждый новый человек – это дополнительный углеродный след, приближающий климатический кризис.