10 экологичных новостей из регионов России

10 экологичных новостей из регионов России

Российские регионы переходят на зелёное. На повестке - раздельный сбор отходов, переработка, развитие возобновляемых источников энергии. Мы собрали 10 экологичных новостей о том, что происходит в разных местах нашей страны. 

Ульяновская область создает новый кластер в возобновляемой энергетике

Правительство Ульяновской области создает «водородный кластер» и намерено включиться в перспективные проекты водородной энергетики, сообщает агентство rcc.  

- Наш регион готов локализовать на своей территории производство экологически чистого водорода, а также накопителей энергии, которая вырабатывается из возобновляемых источников,- заявил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин  на площадке Совета по иностранным инвестициям, состоявшейся на минувшей неделе в Ульяновске.

Правительство Новосибирской области на месяц полностью откажется от бумаги

В правительстве Новосибирской области решили провести эксперимент: в администрации региона на месяц полностью откажутся от бумажного документооборота, заменив его электронным. Как заявили в местном министерстве цифрового развития и связи, это поспособствует сохранению природных ресурсов.

Сахалин научится торговать выбросами парниковых газов

Сахалинская область станет тестовой площадкой для механизма торговли эмиссиями на выбросы парниковых газов с перспективой его тиражирования на другие регионы.

Законопроект о проведении в Сахалинской области в 2021–2025 годах эксперимента по госрегулированию выбросов парниковых газов (ПГ) и обращению углеродных единиц подготовило Минэкономики РФ. Этот документ дополнит общее регулирование, которое предусмотрено законом «Об ограничении выбросов парниковых газов», его проект недавно внесен правительством в Госдуму.

В Забайкалье построят СЭС мощностью 70 МВт

В Забайкальском крае планируют начать строительство солнечной электростанции (СЭС) мощностью 70 МВт. Об этом сообщил министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи региона Илья Золотухин. 

Ученые из Уфы разрабатывают технологии для создания экологичного транспорта

Монография ученых из Уфимского государственного авиационного технического университета и их коллег из Германии под названием «Особенности проектирования отказоустойчивых электрических приводов» вышла в московском издательстве. Только теорией исследователи не ограничивались – испытывали принципиально новые технологии для транспорта несколько лет.

В Екатеринбурге создадут мусорный хаб для круглосуточного приема вторсырья

В Екатеринбурге появится мусорный хаб для круглосуточного приема разделенных отходов. Прежние ресурсы для сортировки уже не способны перерабатывать те объемы вторсырья, которые сдают горожане.

В Калининграде будут лечить каштаны

Впервые отдел озеленения администрации Калининграда займется лечением каштанов. На это из бюджета города направят 7,7 млн рублей. 

Каштаны гибнут от охридской минирующей моли. На одном каштановом дереве могут жить около тысячи личинок моли, они способны уничтожить дерево за несколько лет. Лечить каштаны можно разными способами, среди них - обработка пестицидами, своевременная уборка листвы и феромонные ловушки.

В Ярославле появится инфраструктура по сбору и обработке картонной упаковки для напитков

Ассоциация по содействию в социально-культурном и экологическом развитии общества «Ре:форма» при поддержке компании Tetra Pak запустила проект по сбору и переработке картонной упаковки для напитков в Ярославле. 

Якутские леса могут «зарабатывать» на поглощении парниковых газов

Участники научных дебатов в Институте космических исследований РАН в Москве обсудили возможность оценки поглощения парниковых газов лесами.

Известно, что российские леса, и в частности высокочувствительные лиственничные леса, расположенные в зоне вечной мерзлоты на территории Якутии, обладают способностью эффективно поглощать парниковые газы. Кроме того, Республик Саха (Якутия) как значительная часть Севера играет важную роль в климатической системе планеты и является свободным резервом биосферы, сообщает пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН».

Тула собирается пересесть на велосипеды

В Туле готовится концепция развития городской велоинфраструктуры. Этому было посвящено заседание экспертного сообщества с участием главы администрации города Дмитрия Миляева.

- Есть активный запрос от туляков на то, чтобы в областном центре появлялись новые удобные и безопасные веломаршруты, которые бы связывали между собой разные точки города. И перед администрацией стоит задача – решить этот вопрос комплексно, учитывая мнение жителей, - отметил глава города. - Велосипед – это не только альтернативный вид транспорта, который помогает разгрузить автомобильное движение на улицах города, это еще и здоровье туляков.