ТОП-10 самых популярных экотекстов 2019 года

ТОП-10 самых популярных экотекстов 2019 года

2019 год был богат событиями в области охраны окружающей среды. Мы посмотрели статистику нашего сайта и выбрали самые читаемые тексты 2019 года. В этом году вы интересовались открытием новых перерабатывающих комплексов, утилизацией шин, российскими экостартапами, комнатными растениями и экологическими программами для волонтеров.

В Подмосковье запустили первую линию крупнейшего в России комплекса по обработке отходов
225378 просмотров

18 октября в селе Мячково Коломенского округа была запущена первая линия сортировочного цеха в комплексе обработки коммунальных отходов КПО «Юг». В течение месяца будут завершены пуско-наладочные работы, после чего комплекс заработает на полную мощность и сможет принимать до 650 тысяч тонн отходов в год.  

Сделано в России: 6 экологичных российских стартапов
155852 просмотров

Биржи идей для стартапов предлагают десятки вариантов создания бизнеса в «зеленой» нише. Популярные направления: источники альтернативной энергии, экологически чистые продукты, строительство, переработка и оптимизации процессов утилизации мусора. Мы собрали несколько примеров перспективных российских экостартапов.

Энергетическое будущее: 5 неизбежных изменений, которые нас ожидают
124114 просмотров

Сегодня мы живем в эпоху стремительных технологических изменений, которые, по мнению экспертов, впервые в истории дадут нам шанс не только совершить еще один технологический скачок, но и уменьшить влияние от этих технологических изменений на окружающую среду. Вместе с компанией «Энел Россия» рассказываем о пяти неизбежных изменениях в разных, но тесно взаимосвязанных между собой сферах, которые произойдут с нашей планетой под воздействием развития энергетики в ближайшие десятилетия.

Экоблогер Анна Черных: Как избежать ненужных покупок и найти время для важного
105942 просмотров

Как туристические походы влияют на экопривычки? Как перестать покупать лишнее и ненужное? Что такое «квалитарианство» и чем оно полезно? Почему 33 вещей в гардеробе вполне достаточно? Как спешка и вечная гонка мешают людям быть экологичными? Об этом корреспонденту Recycle рассказала экоблогер, эксперт по экологичному расхламлению и разумному потреблению Анна Черных. 

«Искусство ради экологии» — 2019. Что происходит с отходами после сортировки?
95206 просмотров

Сортировка отходов предотвращает загрязнение полезных фракций – металла, бумаги, пластика и стекла – органикой и следами пищи. Это в разы повышает возможности последующей переработки. Однако сдача раздельно собранных отходов на пункты приема – только начало полного цикла жизни бытовых отходов.

Сбор и переработка шин: производители против новых изменений в законодательстве
94208 просмотров

Ведущие производители и импортеры шин, входящие в ассоциацию «ЭкоШинСоюз», выступили против нововведений в закон «Об отходах производства и потребления», предлагаемых Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Компаниям хотят запретить самостоятельную утилизацию отходов, несмотря на всю созданную ими инфраструктуру по переработке, и обязать платить налог в государственный бюджет.

Какие комнатные растения удаляют токсины из воздуха
87894 просмотров

В 1989 году учёные NASA провели эксперимент и доказали, что комнатные растения могут очищать воздух от вызывающих рак летучих органических соединений, таких как формальдегид и бензол. Исследователи пытались найти способ эффективной детоксикации воздуха на космических станциях. Более поздние исследования показали, что почвенные микроорганизмы в горшечных растениях также играют роль в очистке воздуха в помещении.

Руслан Губайдуллин: В России работают уже более 180 операторов по обращению с отходами
87018 просмотров

Специально для Recycle глава Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин рассказал о типичных проблемах, с которыми сталкиваются регоператоры в ходе «мусорной» реформы, путях их решения и предложениях по развитию отрасли. 

Стереть в порошок: как инновационное предприятие из Ярославля перерабатывает старые шины
46930 просмотров

Проблема утилизации изношенных автопокрышек невероятно актуальна. Ежегодно в стране продается около 30 млн шин и примерно такое же количество приходит в негодность и требует утилизации. Перерабатывающее предприятие из Ярославля ООО НПО ВТОРМ помогает локально решить эту проблему с помощью инновационной технологии.

14 лучших волонтерских экологических программ лета-2019 38874 просмотров

Как отдохнуть с пользой для себя и окружающей среды, привезти из поездки не только красивые фотографии, но и ценный опыт, множество ярких впечатлений, новых знаний и знакомств? Для этого можно отправиться волонтером в живописные уголки России – на Байкал, Камчатку, Алтай или в Карелию. Recycle выбрал 14 лучших летних программ для волонтеров.